Услуги адвоката и экмертизы, кто оплачивает?

Добрый день! После ДТП произведена независимая экспертиза, в результате которой сумма выплат потерпевшему превысила 120 тыс.руб. Остальную сумму потерпевший взыскивает с меня, предложив оплатить недостающую сумму добровольно. Но в эту сумму вошли выплаты на адвоката (был подан иск на мою страховую компанию) и независимую экспертизу (на которой я не присутствовала). Возможно я и не против доплатить сумму по страховому случаю, но обязана ли я оплачивать адвоката и экспертизу?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полагаю, что всё таки Вам придется возможно оплатить эти расходы. Основание для утверждения:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1079.
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную
опасность для окружающих

1. Юридические лица
и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих
(использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;
осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут,
что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности
полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3
статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность
возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые
владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном
основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным
средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника
повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец
источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим
источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате
противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный
источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно
завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной
опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо,
противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы
источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред,
причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения
транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным
пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в
результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам,
возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1082. Способы
возмещения вреда

Удовлетворяя
требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела
обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре
(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.)
или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15.
Возмещение убытков

2. Под убытками
понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно
будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение
его имущества (реальный ущерб)
, а также неполученные доходы, которые это лицо
получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не
было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо,
нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого
нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной
выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Есть только один случай, который может уменьшить данные выплаты:

Статья 1083. Учет
вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

3. Суд может
уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его
имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен
действиями, совершенными умышленно.

Но если честно, я бы не рекомендовал в Вашем случае с судом связываться. Опять же — это дополнительные судебные расходы.

Попробуйте решить дело миром — вступите в переговоры, объясните ситуацию, «торгуйтесь».