Завещание или дарственная?

Моя бабушка,не совсем родная(родная сестра мамы моей мамы)хочет завещать мне квартиру.Она собственник.Но есть не мало родственников(родной брат,родной внук)которые тоже хотят претендовать на квартиру.Что нужно сделать что бы у них не было возможности претендовать?

, ВЕРА, г. Ярославль
Андрей Чернов
Юрист

Дарственная, или договор купле-продажи. Завещание — можно дать новое+ наверняка найдутся родственники из социально незащищённых слоёв населения такие как инвалиды, пенсионеры и т.д. которые будут иметь обязательную долю в наследстве.

договор купли продажи — в простой письменной форме или нотариальной.

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

В случае завещания Вам квартиры, иные нетрудоспособные наследники вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

В случае дарственной, они не смогут претендовать на квартиру.

В обоих случаях Вам придется уплачивать НДФЛ, так как завещатель (даритель) не является для Вас близким родствеником.

ВЕРА
Клиент, г. Ярославль

А что нибудь можно сделать чтоб ни кто не мог претендовать?родной брат пенсионер,инвалид,но бабушка желает оставить квартиру именно мне.

Оформить дарственную или договор купли-продажи.

В первом случае Вы попадаете на налог.

Если заключите договор купли-продажи по цене 1 рубль (или иная сумма, не соответствующая рыночной) то есть шанс признания данного договора фиктивным. Но шанс не очень большой.

Есть еще вариант, но не слишком законный. Вы заключаете Договор купли-продажи по рыночной цене и пишете расписку об уплате всей суммы. Далее Ваша бабушка подает декларацию в Налоговую и получает вычет на сумму продажи так как владеет квартирой более 3-х лет (как я предполагаю). А Вы получаете право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.