Срок аннулирования штрафов

Добрый день!

Имеется задолженность по уплате штрафов за несвоевременную подачу декларации и несвоевременную уплату НДФЛ (сам НДФЛ после бодания с налоговой и подачи уточненной декларации обнулили, а ранее насчитанные шрафы остались)

Налоговая после решения вопроса с НДФЛ ничего не присылает и не требует

Вопрос - можно ли пока не платить и не аннулируются ли штрафы через 3 года после начисления?

, Роман, г. Москва

Любые претензии по налоговым платежам имеют срок исковой давности 3 года.

После истечения данного срока Налоговая все равно вправе подать иск о взыскании, но вы вправе заявить о применении данного срока и суд откажет в удовлетворении требований налоговиков.