Маргарита,
вся фишка в том, что именно считается «злостным уклонением».
Если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые можно обратить взыскание, то пристав просто напросто составляет акт о невозможности взыскания. При этом, если должник выходит на связь с приставом, не препятствует осмотру своего имущества, он вроде бы ни от чего и не уклоняется.
Разумеется, имеет место масса злоупотреблений правом со стороны должников. Формально должник ничего не имеет, фактически — является подпольным миллионером. Машина, дача — всё записано на тёщу, а единственное жильё неприкосновенно.
Поэтому ст.177 УК РФ фактически не действующая.
Ведь в современной России, в отличие от бывшего СССР у граждан нет обязанности трудиться — у нас свобода, принудительный труд запрещён. Это в СССР была ст.209 УК РСФСР, когда тунеядцев осуждали к лишению свободы (реальным срокам). В частности, Иосиф Бродский, лаурет Нобелевской премиии, был осужден за то, что официально не был трудоустроен.
В советское время у должника была одна альтернатива: либо устроиться на работу и выплачивать долг, либо отправиться в места лишения свободы за тунеядство.
Сейчас такой альтернативы нет просто потому, что государство не может гарантировать работу своим гражданам: имеет место безработица, как и положено при капиталистическом способе производства.
Отсюда и массы должников, не платящих своим кредиторам.