Декретное пособие

Доброго дня!

Меня интересует как выплачивается пособие по декрету и беременности, если я работаю одновременно у в двух компаниях? Знаю ,что есть ограничение по сумме, распространяется ли данное ограничение на каждую компанию или эта сумма ограничевает пособие по двум компаниям?

Заранее спасибо.

С уважением,Светлана.

, Светлана, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Минимальный размер пособия по беременности и родам при обычной беременности у одного работодателя составляет 25 563,6 руб. Максимальный 207 123 руб. (при отпуске 140 дней).

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка.

Средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный у других работодателей, не учитывается.

То есть, если Вы застрахованы на обеих местах работы, то получите пособие от обоих работодателей.

Если Вы застрахованы только по одному месту работы, то получите пособие только у этого работодателя. При этом учитывается заработок, полученный  у других работодателей (Нужна будет справка от другого работодателя)

Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие — по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Светлана
Клиент, г. Москва

Имеет ли право работодатель по НЕосновному месту работы сократить меня?