Содержание собак

Если собака укусила ребенка находясь на привези во дворе. Могут ли,на меня возбудить административное дело?

, иннокентий, с. Верхневилюйск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

могут. Вы обязаны обеспечить безопасность своего домашнего питомца, к примеру, одеть на него намордник. За такое административное правонарушение вам грозит штраф и возможный иск от родителей ребенка о взыскании морального вреда и затрат на лечение

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Вас могут привлечь к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.1 части 4 Кодекса РС (Я) об административных правонарушениях, т.е. допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью, если эти действия не содержат признаков преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ.
Согласно п. «в» статьи 4 Закона Республики Саха (Якутия) «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев» владелец собаки обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих его людей и животных.