Машина въехала в частный дом

машина въехала в часный дом, и нанесла частичные повреждения дома,в том числе прорыв водопроводной трубы,в результате чего дом затопило.так же повреждён фундамент,в стене сквозное отверстие диаметром 60 см,и 20 см.Наши действия? Заранее спасибо

, Ольга, г. Саратов
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В данном случае собственник дома являетесь Потерпевшим в ДТП, как не смешно это звучит. если у водителя есть ОСАГО, то:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой
риск

1. Объектом обязательного страхования являются
имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности
владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие
причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании
транспортного средства на территории Российской Федерации.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при
наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником
дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам
указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного
страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев
этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается
также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие
страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании
транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую
ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный
договором обязательного страхования срок и определенным этим договором
способом.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим
правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить
страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами
обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате
и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

В случае отсутствия ОСАГО — нужно самим обращаться в суд предъявляя иск к владельцу транспортного средства:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1079.
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную
опасность для окружающих

1. Юридические лица
и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих
(использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;
осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут,
что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности
полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3
статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность
возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые
владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном
основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным
средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника
повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец
источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим
источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате
противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный
источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно
завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной
опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно
завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы
источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред,
причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения
транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным
пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в
результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам,
возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование
о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо,
ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь
того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить
причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение
убытков

2. Под убытками
понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно
будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение
его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо
получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не
было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо,
нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого
нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной
выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для уточнения всех деталей рекомендую обратиться со всеми документами к юристу или адвокату, поскольку данная консультация носит общий характер и возможны другие варианты исходя из конкретных обстоятельств происшествия (например, машина была угнана, дом был застрахован и т.д.)

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Статья 1064. ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1079. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности и т.п

на основании вышеуказанных норм, Вы можете обратиться в Суд и взыскать с собственника транспортного средства всю сумму причинённого вреда. Обязательно зафиксируйте весь объём повреждений и сумму ущерба.