Кому подчиняется главный бухгалтер

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос! Кому подчиняется главный бухгалтер организации? Если можно, полное описание вопроса.

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
(далее — Закон № 129-ФЗ) главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации.
Обязанности главного бухгалтера определены в подпунктах 2 и 3 статьи 7 Закона № 129-ФЗ, согласно которым он несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского
учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Однако, данный документ утрачивает силу с 1 января
2013 года в связи с принятием Федерального закона от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ).
Нормы старого и нового Законов «О бухгалтерском учете», касающиеся главного бухгалтера, различаются коренным
образом. Так, если в Законе № 129-ФЗ речь шла о подчиненности, полномочиях и обязанностях главного бухгалтера, то Закон № 402-ФЗ эти вопросы не затрагивает. В соответствии со ст. 7 Закона № 402-ФЗ
организация ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета возложена на руководителя экономического субъекта, и именно он несет ответственность за ведение учета, составление налоговой политики организации, формирование ее регистров и форм документов.

Как следует из п.3 указанной выше статьи, руководитель
экономического субъекта, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное
должностное лицо этого субъекта
либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.