8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому подчиняется главный бухгалтер

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос! Кому подчиняется главный бухгалтер организации? Если можно, полное описание вопроса.

27 октября 2014, 04:00, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
(далее — Закон № 129-ФЗ) главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации.
Обязанности главного бухгалтера определены в подпунктах 2 и 3 статьи 7 Закона № 129-ФЗ, согласно которым он несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского
учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.


27 октября 2014, 04:01
0
0
0
0

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


27 октября 2014, 04:02

Однако, данный документ утрачивает силу с 1 января
2013 года в связи с принятием Федерального закона от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ).
Нормы старого и нового Законов «О бухгалтерском учете», касающиеся главного бухгалтера, различаются коренным
образом. Так, если в Законе № 129-ФЗ речь шла о подчиненности, полномочиях и обязанностях главного бухгалтера, то Закон № 402-ФЗ эти вопросы не затрагивает. В соответствии со ст. 7 Закона № 402-ФЗ
организация ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета возложена на руководителя экономического субъекта, и именно он несет ответственность за ведение учета, составление налоговой политики организации, формирование ее регистров и форм документов.

Как следует из п.3 указанной выше статьи, руководитель
экономического субъекта, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное
должностное лицо этого субъекта
либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.


02 февраля 2015, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я подчиняться главному бухгалтеру УК?
Я работаю главными бухгалтером в компании, которой управляет управляющая компания. В УК соответственно есть свой главбух. Вопрос: кому я должна подчиняться, если все руководство в УК? И должна ли я подчиняться главному бухгалтеру УК? СПАСИБО.
18 июля 2019, 04:07, вопрос №2440037, татьяна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право главный бухгалтер занимать вторую должность ведущего бухгалтера по совмещению?
В школьной бухгалтерии после увольнения работника главный бухгалтер забрала себе освободившуюся ставку ведущего бухгалтера и стала заниматься начислением заработной платы. В этой же школе работает и её дочь. Таким образом, главный бухгалтер сидит на двух ставках , плюс ежемесячно получает 100% доплату из стимулирующего фонда и является глубокой пенсионеркой. Директор школы молодой, идёт у неё на поводу и желающим устроиться на вакантную должность всем отказывал т.к. В.А.никого не хочет брать. Законно ли это?
19 июля 2017, 14:27, вопрос №1700614, Надежда Конюшкова,
1 ответ
Трудовое право
Должен ли главный бухгалтер подчиняться финансовому директору?
В нашей организации есть должность главного бухгалтера и финансового директора. Должен ли главный бухгалтер подчиняться финансовому директору, т.к. финансовый директор подчиняется генеральному директору? В организациях где я ранее работала главный бухгалтер подчинялся непосредственно генеральному директору?Спасибо за помощь. Ирина
23 марта 2017, 07:04, вопрос №1582090, Bhbyf, г. Таганрог
2 ответа
Корпоративное право
Кому подчиняться после смерти директора, пока не определились наследники?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я РАБОТАЮ ДИСПЕТЧЕРОМ В ТАКСИ. У НАС УМЕР ВЛАДЕЛЕЦ - ХОЗЯИН. ЕМУ БИЗНЕС ДОСТАЛСЯ ОТ ПОКОЙНОЙ ЖЕНЫ. ЕГО НАСЛЕДНИКИ: ЖЕНА, СЫН И МАТЬ ПОЖИЛАЯ, КОТОРАЯ ОТКАЖЕТСЯ СКОРЕЕ ВСЕГО ОТ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ ВНУКА. ПОКА НИКТО НЕ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО КТО ИМЕЕТ ПРАВО УПРАВЛЯТЬ ТАКСИ? КОМУ ПОДЧИНЯТЬСЯ? КОМУ ОТДАВАТЬ ВЫРУЧКУ? КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ТАКСИ: ПЛАТЕЖКАМИ И Т.Д.?
22 сентября 2015, 11:31, вопрос №983196, Елена, г. Кировск
2 ответа
Трудовое право
Кому подчиняется главный кадровик в компании?
Кому подчиняется начальник отдела кадров в компании? Прошу указать со ссылкой на правовые акты.
21 июля 2015, 12:22, вопрос №913295, Татьяна Низкодубова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015