Не выдача приказа об увольнеии, расчета и трудовой

04.07.14 принят торговым представителям в ип по тр.договору. в нарушении требований ТК РФ в данном ип книга учета движения тр.книжек не ведется. Прием моей тр. книжки ИП отрицает. В августе 14 года работодатель направил всем клиентам, с которым я работал уведомления, что с 06.08.14 . я не работаю в данной организации. с Того момента я фактически и не работаю, т.к на моем месте рабтает другой. Приказа об увольнении, расчет и тр.книжку не получал. Исковое заявление в суд о чем? О выдаче приказа об увольнении , расчета и трудовой? а не получиться так, что меня уволят за прогулы и какие вообще сроки подачи?

, Татьяна,
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. Если у Вас имеется трудовой договор на руках в котором по содержанию указано, что Вы выполняете работу по основному месту работы, подписанный со стороны предпринимателя то, как следствие предприниматель в силу ст. 65 Трудового кодекса РФ должен был взять у Вас:

копию паспорта или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Сроки для обращения в суд согласно статье 392 Трудового кодекса РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Обращались ли Вы в гострудинспекцию?

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку,то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Рабо­тодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Татьяна
Клиент

Да обращались. По факту невыплаты зарплаты работадателю выдано предписание об устарнении выявленного нарушения. В письменном объяснении работодатель поясняет, что заявления об увольнении не было. Приказ не издавался. Также поясняет, что якобы она предлагала раобтнику получить расчет, однако тот на это не реагирует. Про трудовую книжку поясняет, что возвращала ее работнику. Итог ответа гострудоинспекции- обращайтесь в суд