Что может быть за не явку в суд

доброй ночи!!!вопрос такой!пришла повестка явиться в суд по задолжности!явиться не могу так как был оповещен вечером в пятницу!работаю в конкретной организации!отпустить не могут!хотя в день суда я собираюсь полностью погасить кредит!

, рустем, г. Казань
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Рустем!
Направьте телеграмму в суд с текстом, что «На __.10.2014 г. на __:__ часов назначено рассмотрение гражданского дела № _-___/2014. В связи с болезнью не могу присутствовать на судебном заседании. Прошу отложить рассмотрение на другую дату по усмотрению суда".

А после погашения долга, направьте отзыв на исковое заявление с указанием, что возражаете против удовлетворения иска в связи с погашением задолженности и приложите копию подтверждающего документа.

И постарайтесь всё же прийти на следующее судебное заседание, что бы предъявить подлинник документа, подтверждающего отсутствие долга.

Учтите, что помимо самого долга в иске могут быть указаны и проценты за несвоевременный возврат.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласна с предыдущим оратором. Некоторые дополнения.
Действительно, следует направит по факсу ходатайство об отложении судебного заседания. Но следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ сторона обязана известить суд о причинах неявки и также  представить доказательства уважительности этих причин.
Думаю, необходимо обосновывать уважительность причины так, чтобы у Вас была возможность предоставить доказательства вашего отсутствия.
Суд рассмотрит Ваше ходатайство. И даже если судья примет решение рассмотреть заявление в ваше отсутствие, в этом нет ничего страшного. Как я понимаю, вы согласны с предъявленными Вам требованиями. Судья вынесет решение в пользу управляющей компании. Вы предъявите копии платежных документов в управляющую компанию и тогда юрист, занимающийся данным вопросом не будет направлять исполнительный лист в связи с добровольным погашением Вами задолженности. Обязательно оплачивайте задолженность с указанием периода  (в соответствии с исковым заявлением). Оригинал платежных документов храните у себя на случай если к Вам обратятся судебные приставы. Вы предоставите доказательства оплаты.
А также Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину пропорционально удовлетворенной части исковых требований.