Могут ли привлекать к сверхурочным работам инвалидов, беременных и несовершеннолетних

В соответствии с распоряжением администрации к сверхурочной работе были привлечены беременные женщины, несовершеннолетние и инвалиды. Уполномоченный цеха по охране труда, узнав об этом, запретил начальнику цеха привлекать указанных лиц к сверхурочной работе. Начальник цеха отказался выполнить распоряжение уполномоченного, ссылаясь на то, что указанные работники, допущены к сверхурочным нагрузкам с их согласия в целях выполнения важного производственного задания. Правомерны ли требования уполномоченного цеха по охране труда? Могут ли привлекать к сверхурочным работам инвалидов, беременных, несовершеннолетних?

, Анна Милкович, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Независимо от письменного согласия и наличия производственных заданий какой угодно важности привлечение к сверхурочным работам беременных женщин и лиц до 18 лет прямо запрещается ст. 99 ТК РФ. Инвалиды, если это не вредит их здоровью в соответствии с медицинским заключением, допускаются только с их письменного согласия.

Поэтому в этой ситуации неправы оба. Но больше, конечно, прав уполномоченный по охране труда.