8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлекать к сверхурочным работам инвалидов, беременных и несовершеннолетних

В соответствии с распоряжением администрации к сверхурочной работе были привлечены беременные женщины, несовершеннолетние и инвалиды. Уполномоченный цеха по охране труда, узнав об этом, запретил начальнику цеха привлекать указанных лиц к сверхурочной работе. Начальник цеха отказался выполнить распоряжение уполномоченного, ссылаясь на то, что указанные работники, допущены к сверхурочным нагрузкам с их согласия в целях выполнения важного производственного задания. Правомерны ли требования уполномоченного цеха по охране труда? Могут ли привлекать к сверхурочным работам инвалидов, беременных, несовершеннолетних?

Показать полностью
, Анна Милкович, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Независимо от письменного согласия и наличия производственных заданий какой угодно важности привлечение к сверхурочным работам беременных женщин и лиц до 18 лет прямо запрещается ст. 99 ТК РФ. Инвалиды, если это не вредит их здоровью в соответствии с медицинским заключением, допускаются только с их письменного согласия.

Поэтому в этой ситуации неправы оба. Но больше, конечно, прав уполномоченный по охране труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.03.2015