164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли привлекать к сверхурочным работам инвалидов, беременных и несовершеннолетних

В соответствии с распоряжением администрации к сверхурочной работе были привлечены беременные женщины, несовершеннолетние и инвалиды. Уполномоченный цеха по охране труда, узнав об этом, запретил начальнику цеха привлекать указанных лиц к сверхурочной работе. Начальник цеха отказался выполнить распоряжение уполномоченного, ссылаясь на то, что указанные работники, допущены к сверхурочным нагрузкам с их согласия в целях выполнения важного производственного задания. Правомерны ли требования уполномоченного цеха по охране труда? Могут ли привлекать к сверхурочным работам инвалидов, беременных, несовершеннолетних?

26 Октября 2014, 21:18, вопрос №596956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артём
248
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Независимо от письменного согласия и наличия производственных заданий какой угодно важности привлечение к сверхурочным работам беременных женщин и лиц до 18 лет прямо запрещается ст. 99 ТК РФ. Инвалиды, если это не вредит их здоровью в соответствии с медицинским заключением, допускаются только с их письменного согласия.

Поэтому в этой ситуации неправы оба. Но больше, конечно, прав уполномоченный по охране труда.

26 Октября 2014, 23:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут