Неустойка за несвоевременную доставку товара

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать неустойку? Был заказан диван, оплачен полностью. Составлен договор о доставке и сборке отдельно. Товар должны были доставить 23 октября. Доставка будет 27 октября. Сколько дней просрочки считать: 5 дней, включая день доставки по договору и день фактической доставки, или 3 дня?

, Елена, г. Воронеж
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

То есть берете каждый календарный день.

Плюс нужно учитывать:

ГК

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными
правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья
194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

По сборке если цена сборки указана отдельно:

ст.28 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Тоже за каждый календарный день.

Если цена сборки входит в стоимость дивана, то в Вашем случае вряд ли возможна отдельная неустойка, поскольку у Вас цель договора не сборка, а диван.