20,22

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП РФ, выразившемся в употреблении 8 марта текущего года 17-летним Киреевым наркотических средств без назначения врача. 10 марта Кирееву исполняется 18 лет. 11 марта материал о правонарушении был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая 30 марта вынесла Кирееву предупреждение.

Оцените правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

, Дмитрий, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 20.22 КоАП РФ Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, наложение наказания в виде предупреждения законом не предусмотрено, соответственно действия комиссии являются незаконными.

Кроме того, штраф налагается не на несовершеннолетнего, а на его законных представителей.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Административная ответственность наступает с 16 лет, а гр. Кирееву уже на момент совершения административного правонарушения было 17 лет. Кроме того, гр. Киреев не является субъектом по ст. 20.22. КоАП РФ. Действия Киреева подпадают под санкцию ст. 6.9 КоАП РФ.

В соответствии с Приказом МВД России № 403 от 5 мая 2012 года вправе составить протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел по ст. 6.9 входит в компетенцию суда.