Пройдёт ли таможенный контроль меч катана если будет в разобранном состоянии?

Здравствуйте я увлекаюсь Тамэсигири (спортивное разрубание) и давно хочу заказать себе японский меч катана американской фирмы Gold Steel этот меч является холодным оружием , я где то слышал что если клинок разобран (со снятой рукоятью) то он не считается холодным оружием? Если это правда то можно ли без опасений заказывать меч в одной посылке но в разобранном состоянии или же лучше двумя посылками лезвие отдельно рукоять отдельно?

http://www.coldsteel.com

, Тимур, г. Славянск-на-Кубани
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тимур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

т.е. при пересылке одной посылкой, это будет фактически холодное оружие, при пересылке меча в разобранном состояние, через определенный промежуток времени уже нельзя назвать холодным оружием. Так как определяет является это холодным оружием или нет, эксперты, который проводит экспертизу (у таможенников имеются свои экспертные учреждения). Т.е. просто клинок нельзя признать холодным оружием, так как взять его в руки и нанести удар не получиться.

При этом Вам необходимо помнить, что если клинок более 90 см, то данное оружие запрещено использовать.

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст.6 Закона «Об оружии»):

— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм:

— либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими,

— либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

Прошу извинить, но благодаря юристу Авдеенко Александра, хотел бы указать, что даже в разобранном виде, переслать без разрешения не получиться.

Это основано на официальном разъяснение (часть меча так же запрещено ввозить)

О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием

В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:- разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 г. № 372 «О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений»;- Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств – членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договорённостями государств – членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза — www.eurasiancommission.org

 В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.

Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним(их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.С учётом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).

так что прошу прощения за ошибку в первом ответе!!