По болезни не оплачиваем кредит

У моей мамы два кредита в банке оплачивала в срок ,НО У НЕЕ случился инсульт сейчас пошел пятый месяц уже на много лучше ,но есть потеря памяти и заторможенность ,кредиторы достали звонками платтить она не может т,к не работает доход пенсия ,которая уходит на ком услуги,банк требует с меня ( дочери) оплачивать ,но у меня свои кредиты и лекарства маме не из дешевых ,что нас ждет ,банк объясняет это не страховой слуяай летальный исход бы их устроил очень

, Игорь александрович, г. Тулун
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Денис Александрович!  В данном случае возможен вариант с обращением в суд с требованием о расторжении кредитных Договоров Вашей мамы ввиду существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договоров, на основании статьи 451 Гражданского кодекса России.

В качестве такого существенного изменения в суде необходимо представить ухудшение здоровья заемщика (инсульт). Факт ухудшения здоровья необходимо подтвердить документально.

Можно вместо суда производить ежемесячно символическую плату по кредитам (30-50 рублей). Дождитесь суда, в суде ходатайствуйте о снижении штрафов по кредитам, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.