НДС при оплате иностранному перевозчику

Добрый день! Подскажите пжл требуется ли уплачивать НДС в след. ситуации: Перевозчик - компания, зарегистрированная в Чехии (ЕС). Перевозчик организует авиаперевозку груза по маршруту Прага - Санкт-Петербург (прямой рейс). Наша компания работает на обычной системе налогообложения. Мы оплачиваем от нашей фирмы данную услугу в евро на счет чешской компании. Требуется ли в данной случае оплатить НДС 18% ? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Является организация налоговым агентом по НДС или нет, зависит от того, где реализуются услуги. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ налогом на добавленную стоимость облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг, связанных с перевозкой, транспортировкой или фрахтованием, не признается территория Российской Федерации, если транспортные средства предоставляются иностранными организациями. При этом пункт назначения или отправки может находится на территории Российской Федерации.

Таким образом, территория Российской Федерации не признается местом реализации услуг по перевозке, если услуги оказаны иностранной организацией, и услуги не облагаются в данном случае НДС и, следовательно, Ваша организация не является налоговым агентом в части НДС.