Какие права имеет жена брата на квартиру, где он прописан, но собственником которой не является
Здравствуйте! Я единственный собственник приватизированной квартиры. Хочу прописать туда своего брата. Вопрос: какие права на это жилье будет иметь его жена и, если родится, ребенок?
, Елена, г. Челябинск
Александр Красильников
Здравствуйте, Елена! Вы — единственный собственник квартиры. Ваше право в силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса России носит абсолютный характер, то есть только Вы обладаете правом владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.
Факт прописки не породит каких-либо прав Вашего брата на Вашу квартиру. Также никаких прав на квартиру не приобретут ни жена, ни ребёнок брата.