Долг по расписке

Здравствуйте! Взял кредит для друга в размере 250 тысяч рублей на 5 лет. Отдал ему эти деньги под расписку. В расписке указана сумма 500000 (с процентами), возврат до мая 2018 года. Также указано что он обязуется выплачивать мне по 9000 ежемесячно. Договора займа не заключали - только расписка без заверения у нотариуса. Друг не выплачивает мне деньги а всячески отнекивается от долга. Говорит всем что я пообещал занять ему деньги, он написал расписку, но денег я ему не отдал. Как мне теперь быть, подскажите пожалуйста?

, Владимир, г. Омск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Владимир!

По существующей судебной практике наличие расписки является подтверждением заключения договора займа.

В случае, если заёмщик оспаривает наличие займа по безденежности, то Вам необходимо будет доказывать, что денежные средства действительно передавались и в какой сумме, на какие цели, были ли свидетели, где, когда и при каких условиях передавались денежные средства и пр.пр.

Разница между действительно переданной суммой и суммой, подлежащей возврату, несколько усложняют Вашу позицию.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

только расписка без заверения у нотариуса

Владимир

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может
быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу
ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812.
Оспаривание договора займа

2. Если договор займа должен быть совершен в
письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем
свидетельских показаний не допускается
, за исключением случаев, когда договор
был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения
представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Прочитайте нормы. Пусть дальше говорит — обращайтесь в суд. Но проблема как говорит коллега может возникнуть, поскольку возможно суд затребует у Вас подтверждение наличие данной суммы денег на момент выдачи займа и в случае, если Вы не можете подтвердить сумму в 500 000 рублей, то соответственно у суда могут возникнуть сомнения в правдивости Ваших показаний и, теоретически, суд в целом может признать сделку притворной:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной
сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая
совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях,
ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом
существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Кроме того, учтите, что если «друг» не платит в срок, то можно подать иск и до мая 2018 года:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора
займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором
займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму
подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее
возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1
статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение
займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного
для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поэтому мой юридический совет — к юристу или адвокату составлять исковое заявление и в суд.