Куда пожаловаться на заведующую детского сада

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, куда я могу пожаловаться на заведующую садика. У меня ребенок ходит в подготовительную группу . В этом году заведующая в группу взяла дополнительно еще четверых детей, в результате чего сейчас не стало хватать кабинок для верхней одежды. Моя дочь делит кабинку еще с одной девочкой. Т.к. места не хватает, вещи моего ребенка находятся или на полу или в пакете за кабинками. Вещи к вечеру мятые и влажные, из-за того, что не просыпают после улицы. Заведующая каждый день обещает решить этот вопрос, но как говорят воспитатели, им распоряжения никакого не было. Что можно сделать в такой ситуации.

Спасибо

, Наталья, г. Кемерово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования о количестве детей, и мебели в садике установлены СанПиН 2.4.1.3049.

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

4.38. При организации работы групп кратковременного пребывания детей должны предусматриваться помещения:
— помещение или место для раздевания, оборудованные шкафчиками или вешалками для верхней одежды и обуви детей и персонала групп. В помещении должны быть созданы условия для просушки одежды и обуви детей;

6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.
Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками-полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется.

Собственно, на основании этого несоответствия Вы можете обратиться с заявлением о проверке в прокуратуру, и та внесёт соответствующее предписание на имя заведующего ГДОУ об устранении нарушений. Но нужно понимать, что садов мало а детишек много, кроме того, бюджетное финансирование никакое, и реально сделать всех довольными едва возможно. Обращение  в прокуратуру — это крайняя мера, по этому советую для начала обратиться с письменным заявлением (или хотя бы лично поговорить) к заведующему о том, что нарушаются такие-то пункты СанПиН, пригрозив, что в случае оставления этих замечаний без внимания, Вы обратитесь в суд или прокуратуру для защиты интересов своих детей.