Мошенничество по статье 159 УК РФ, срок наказания

Если сумма мошенничества составляет 5000 — 9000 р, какой частью ст 159 УК РФ будет квалифицировано преступление и на какой срок грозит наказание?

, георгий, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей
главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может
составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за
исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость
имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один
миллион рублей.

Либо 1 либо 2-ая.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы
на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по
предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба
гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

просрочка по микрозайму брал 5000...сумма возврата на данный момент 8800..

Какое же это мошенничество, это чистые гражданско-правовые отношения. Всех посылайте в суд. В суде Вы вправе требовать уменьшения неустойки:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника
на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего
Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Нет состава, это Вас пугают.

Коллега правильно сказал — ГПО, даже если подадут заявление — будет отказ в ВУД.

георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

что такое ГПО?и что такое ВУД

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Георгий!

Коллеги правильно Вам указали на отсутствие в подобных действиях состава совершённого виновно общественно опасного деяния, запрещённого уголовным кодексом под страхом наказания.

Для квалификации займа как мошенничества при сумме 5-9 тыс. рублей необходимо доказать, что у заёмщика на момент совершения замысла был умысел не возвращать и, возможно, были с этой целью предоставлены недействительные (в т.ч. заведомо ложные) сведения в кредитную организацию. Если таких данных не будет предоставлено в полицию — полиция постарается отказать в возбуждении уголовного дела.

А если была хотя бы одна выплата — обязательно отказ в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правовых отношений, которые должны разрешаться в порядке гражданского судопроизводства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

если сумма мошенничества соостовляет 5000-9000р. какой часть ст 159 ук рф будет квалифицировано преступление?

георгий

Смотря кто потерпевший физ лицо или организация. Если физ лицо, то как ч.1 так и ч.2. Если организация, то ч.1.

могут ли они заявить в провоохранительные органы по факту мошенничества??

георгий

Могут, но состава преступления тут нет.