Выдали уведомление об увольнении по сокращению численности работников

Здравствуйте ! Помогите разобраться. Уведомление об увольнении по сокращению численности работников вручили работнику имеющему больший опыт и стаж работы, соответствующую квалификацию и проходившему повышение квалификации, но имеющему действующее взыскание дисциплинарное и возраст 63 года. Разве он не имеет преимущественного право остаться в занимаемой должности ?

, Иванна, г. Краснодар
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

То есть, квалификация и  производительность труда являются основными критериями оценки для определения наличия преимущественного права для оставления на работе.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

-  лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-  работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-  инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, повышение квалификации является одним из критериев оценки работника при определении наличия у него преимущества в оставлении на работе перед другими работниками.

Сам по себе длительный стаж работы не рассматривается законодателем как условие для возникновения преимущественного права.

Необходимо учитывать, что коллективным договором могут быть установлены и иные критерии преимущественного права. Соответственно, необходимо знать заключался ли работниками предприятия и работодателем коллективный договор и (если заключался) то каковы его условия.