Есть ли при увольнении задолженность работодателю, если берешь отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Я поступила на работу в детский сад в октябре, в июне следующего года взяла оплачиваемый отпуск, а т.к. сад в остальные 2 летних месяца закрыт, то написала заявление на эти месяцы за свой счет до 25 августа. И так каждый год в течении семи лет. Сейчас написала заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель говорит, что при увольнении я еще и останусь должна саду, за то, что брала отпуска за свой счет.Правомерно ли это?

, Елена Борисова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вряд ли это так и есть, должны вы можете быть только в том случае, если брали отпуск в счет очередного, а фактически при увольнении не отработали тот период за который вам предоставлялся отпуск. Чтобы знать точно — обратитесь в кадровую службу — пусть вам рассчитают и выдадут справку со всеми вашими периодами очередного отпуска, и за какой период он предоставлялся.