Легкий труд для беременной - что это?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, если я принесу на работу справку из жк на легкий труд, разъясните что конкретно это значит. Что будет с зар платой и непосредственнно с работой (работаю в офисе пятидневка с 9 до 18). В законе говорится о "среднем заработке", а можно понятней. Большое спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса работодатель обязан
перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя,
либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская
справка и заявление работницы.

После чего за сотрудницей сохраняют средний
заработок по прежнему месту работы. Если документы представлены, работница
может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем
ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего
заработка.

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо !

Как будет считаться "фактически отработанное мной время" если за последние 12 месяцев я была на больничном, скажем месяц, и был перерыв в работе 1,5 недели в связи со сменой работы.

И мне не совсем ясно что значит "не выходить"? Мне скажут "тебе итак тут легко", и исходя из того что у нас режим пропусков, то будут считать, если я его не прикладываю, что я прогуливаю.