Штрафные изоляторы

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима, длительного свидания у нас не было уже год и 4 месяца. Предоставили с 1.11 по 3.11 ноября, но его посадили в изолятор 24 октября. И это уже второй раз. Имеют ли они право сажать перед длительным свиданием в ШИЗО ? И как можно добиться свидания?

, Ольга, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением к начальнику исправительного учреждения.

При отказе в предоставлении свидания должна быть отметка об причинах отказа на заявлении желающего встретиться.

Если нет нарушений со стороны Вашего мужа, то помещение в СИЗО накануне свидания, это не правомерно.

В соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания

Статья 123 УИК РФ. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима
 1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:
б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года;

Приказ
Министерства юстиции РФ № 205
«Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»:

68. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

82. Замена видов свиданий и свиданий на телефонные разговоры производится по письменному заявлению осужденного.

но они же могут и отказать… а если написать жалобы куда-нибудь? или это еще больше усугубит положение?

Ольга

Согласна с коллегами. Лучше всего договориться с начальником ИК, обратившись с заявлением о предоставлении длительного свидания, уже после выхода из ШИЗО Вашего мужа.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

я с ним пыталась поговорить по телефону,но он нагрубил и бросил трубку. Плохо,что колония находится за тысячу км,не наездишься.ним пытя с

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Водворить в ШИЗО имеют право в любое время при наличии к тому оснований, то есть при нарушении осужденным режима содержания. Поэтому на Ваш вопрос могут ли посадить в ШИЗО перед длительным свиданием, ответ однозначный — да, могут.

Другое дело, что возможно это делается специально (случается такое на практике). Составляют рапорт за какое-нибудь небольшое нарушение (типа формы одежды и т.д.) и применяют дисциплинарное взыскание в виде водворения в ШИЗО.

На все время пребывания осужденного в ШИЗО, свивание не предоставляется, так же как и не передаются посылки, передачи и письма, не разрешаются и телефонные разговоры.

Вам лучше всего, согласовать предоставление длительного свидания с руководством ИУ, после выхода мужа из ШИЗО. Но опять же там может встать вопрос, что нет свободных комнат для свидания и график свиданий плотно расписан на месяц вперед.

Если руководством ИУ не найдете общий язык, то остается решать вопрос в управлении. как правило в территориальных Управлениях ФСИН идут на встречу в таких вопросах и дают руководству ИУ указание изыскать способ предоставить свидание.

Но администрация ИУ может еще сильнее обозлиться на Вашего мужа.

Решить вопрос о предоставлении длительного свидания внеграфика Вы сможете только путем переговоров.

Формально действия администрации ИУ — законны.

С уважением,

Ярослав Цветков.

да, на строгих условиях, его перевели в прошлом году в СУС, и вообще после того, как его перевели из другой колонии, он постоянно находится в изоляторах.

Ольга

То есть ему положено два краткосрочных и одно длительное свидание в год.

но они же могут и отказать… а если написать жалобы куда-нибудь? или это еще больше усугубит положение?

Ольга

Ольга, здесь только договариваться. жалоба не поможет. Не сможете договориться с руководством ИУ, езжайте в управление, как я Вам уже рекомендовал выше. В управлении должны пойти на встречу в данном вопросе.

Если уж и там никак не решить, можете обратиться в общественную наблюдательную комиссию в Вашем регионе. Они любят такие вопросы и всего скорее помогут Вам. Но администрация еще сильнее настроится против Вашего мужа.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 115  УИК РФ

Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:..,

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;...

Ст. 117 УИК РФ

Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению

1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий....

4. Перевод осужденных в… штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья. Порядок проведения медицинского осмотра и выдачи указанного медицинского заключения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно  п. 68   Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений:

68. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

Ни УИК РФ, ни вышеуказанные правила не содержат такого ограничения как запрет на длительные свидания, ранее разрешенные начальником исправительного учреждения.

Но, в свою очередь, согласно ст. 118 УИК РФ, осужденный, находящийся в штрафном изоляторе имеет право только на краткосрочное свидание:

2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пятисот рублей;

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима, длительного свидания у нас не было уже год и 4 месяца.

Ольга

Скажите, он отбывает наказание сейчас на строгих условиях содержания?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

да, на строгих условиях, его перевели в прошлом году в СУС, и вообще после того,как его перевели из другой колонии,он постоянно находится в изоляторах.

да, на строгих условиях, его перевели в прошлом году в СУС, и вообще после того, как его перевели из другой колонии, он постоянно находится в изоляторах.

Ольга

Ясно, то есть одно длительное в год, а за 1 год и 4 месяца не было ни одного.

Тогда я рекомендую непосредственно после окончания срока пребывания в ШИЗО  (15 дней) ехать по месту нахождения ИК и обратиться на прием к начальнику ИК или его заместителю. При личной беседе подать заявление о предоставлении длительного свидания с мужем, мотивировав тем, что в течение более года не было ни одного длительного свидания, а запланированная дата 1.11 препятствовала этому по причине нахождения в ШИЗО.

Михаил Агеев
Юрист

оо здорово могу теперь отвечать на платные вопросы !!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Статья 115 УИК РФ. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы
1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Действующее законодательство не ограничивает право администрации на применение меры взыскания во времени, все зависит от нарушения и когда оно было совершено, таким образом помещения Вашего мужа в штрафной изолятор непосредственно перед длительным свиданиемНЕ является незаконным