8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват квартиры наследниками мачехи

У моей подруги умирает мать, оставив после себя 2комнатную квартиру. Дочь в права наследства не вступает, квартира достается отцу. Отец женится повторно и вскоре скоропостижно умирает. Завещания нет. Квартира делится между подругой и второй женой отца. Вторая жена захватывает квартиру и проживает в ней, делит лицевые счета и оплачивает только свою часть, падчерицу в квартиру не пускает, несмотря на то, что они обе имеют право проживать в ней. После ее смерти по факту вся квартира переходит к ее наследникам, которые данную квартиру сдают посуточно (т.е. постоянных жильцов нет), замки сменили, выручкой не делятся. Квартира матери дорога подруге как память, продавать свою долю в ней она не хочет, выкупить другую долю у нее нет финансовой возможности. Квитанции за коммунальные услуги после смерти отца она не оплачивала, узнала о них случайно от соседки. Что посоветуете, уважаемые юристы?

26 октября 2014, 07:19, Полянская Анна, г. Апатиты
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если полюбовно договориться не получается, здесь поможет только суд. Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой (будет как коммуналка) и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

26 октября 2014, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день.Подскажите пож- та, с чего начинать оформление квартиры, наследнику пропустившему срок
Добрый день.Подскажите пож- та,с чего начинать оформление квартиры,наследнику пропустившему срок вступления в наследство 5 лет.(родители умерли) кварира приватизирована,но его в приватизации не указали.а указали брата.который в германии 15 лет.и ввписан давно.и где он мы незнаем.родителей нн хоронил.
30 апреля 2020, 12:59, вопрос №2760127, Валентина Киреева, с. Севастополь
2 ответа
Налоговое право
Платит ли налог при продаже квартиры наследник?
Платит ли налог при продаже квартиры наследник? Оформил законное наследство.Квартира принадлежала сестре, я единственная наследница.
29 сентября 2017, 04:05, вопрос №1765106, Вадим, г. Сургут
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Передача документов и ключей на квартиру наследнику
От моего брата осталась в наследство квартира. Наследник первой очереди его несовершеннолетняя дочь. Дочь зарегистрирована в этой квартире. Свидетельство на право наследования, свидетельство на право собственности на квартиру ещё не получено. Должен ли я отдать ключи, документы на квартиру официальному представителю дочери брата, его бывшей жене до получения Свидетельства на право наследования, свидетельства на право собственности на квартиру.
27 октября 2016, 13:20, вопрос №1422311, Сергей Бердышев, г. Туапсе
8 ответов
Наследство
Имеют ли право на наследование квартиры - наследники второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди?
Подскажите, пожалуйста: Ветеран войны приобрел квартиру по жилищной субсидии для ветеранов ВОВ . Будут ли иметь право на наследование этой квартиры наследники второй очереди (двоюродные сестры) после его смерти? Родственников первой очереди нет.
06 октября 2016, 16:38, вопрос №1399487, Ольга Сергеевна, г. Рязань
3 ответа
Наследство
Имеют ли право на наследование квартиры наследники второй очереди ветерана ВОВ?
Ветеран войны приобрел квартиру по жилищной субсидии для ветеранов ВОВ . Будут ли иметь право на наследование этой квартиры наследники второй очереди (двоюродные сестры) после его смерти? Родственников первой очереди нет.
06 октября 2016, 16:35, вопрос №1399483, Ольга Сергеевна, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2014