Алименты через 15 лет
В 1999 году развелась с мужем и сразу же подала на алименты ( есть на руках решение суда). Алиментов не видела. Через месяц дочке исполняется 18 лет. Я успеваю что-нибудь сделать и куда обращаться?
, людмила, г. Белореченск
Нина Мысник
Здравствуйте, Людмила!
В соответствии со п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Но взыскать эту неустойку Вы можете только за 3 предыдущих года. За другие годы срок исковой давности уже пропущен.