Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не мой сын

Ситуация такова. Был женат. Развелся. Причем до развода 6 месяцев жил с теперешней женой.

Как раз к свадьбе объявляется бывшая женушка с ребенком: "Твой ребенок - плати алименты". Знаю, что не мой. Она той еще гуленой была, потому и ушел. Говорю: "Не вопрос, вот только анализ ДНК сделаем". Наотрез отказалась и через судебный приказ на меня в суд на алименты.

Согласен, тогда стормозил, что не отменил приказ, не знал.

Вопрос: прошло 3 года, как заставить жену, чтобы сделали тест ДНК и признали через суд, что он не мой ребенок?

01 Апреля 2013, 21:02, вопрос №59641 Сергей, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо. А в какой суд надо подавать иск: мировой или районный. И я так понимаю, по месту регистрации матери?

02 Апреля 2013, 09:42

Уточнение клиента

Тут еще возник вопрос. Стоимость услуг юриста, как мне сообщили в личку, в районе 15000 рублей, стоимость этой судебно-генетической экспертизы (в интернете узнал) - 13500 рублей. Все эти расходы ложатся на меня? Или я смогу впоследствии взыскать представительские и судебные издержки с бывшей жены (в данном случае)?

02 Апреля 2013, 15:21
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, Вам необходимо обратиться в суд (и только в суд, больше никак) с иском об оспаривании записи ЗАГСа.

    Статья 51 Семейного кодекса РФ закрепляет происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке, при этом актовая запись о рождении ребёнка может быть сделана по заявлению любого из супругов.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

    При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка
    необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о
    невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка
    на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в
    момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом
    ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по
    мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об
    установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в
    состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий
    или руководить ими).
    По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный
    кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на
    оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери)
    ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об
    отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1
    марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС
    РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени,
    когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или
    должно было стать известным о произведенной записи. 

    Так что Вам необходимо обращаться в суд с указанным иском и требовать назначение экспертизы. Если откажете-ей же хуже.

    Если необходима помощь в составлении обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    01 Апреля 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует подать исковое заявление об оспаривании отцовства. так согласно ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

     

    01 Апреля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.Такие ситуации нередки. Поскольку Вы в свидетельстве о рождении ребенка записаны в качестве отца, то тперь нобходимо доказывать обратное.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Такой иск подается по месту жительства бывшей жены и оплачивается госпошлиной 200 рублей.

    По поводу сроков:

    По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

    Пленум ВС № 9 от 1996 года

    01 Апреля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Нужно обратиться в суд об оспаривании отцовства и одновременно в исковом заявлении просить назначить судебно — генетическую экспертизу по установлению происхождения от Вас ребенка. 

    Эта практика опробирована судами довольно давно и экспертным путем устанавливается родство ребнка и родителей на 99 %.

    Прошедшие три года ничего не меняют. Сделать это не поздно и сейчас.

    01 Апреля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На уточнение. В суд необходимо подавать районный по месту нахождения матери.

    02 Апреля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А в какой суд надо подавать иск: мировой или районный. И я так понимаю, по месту регистрации матери?

    Да, в районный по месту жительства матери.

    02 Апреля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats