8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выданы разрешения на строительство жил. 9-12 жил. Дома

заявления в Суд на отмену разрешения на строительство, выданное администрацией г. (главой) ст. 51 ГрадСтр кодекс РФ подаются в порядке ст. 245- 250 ГПК РФ или по ст. 254--258 ГПК РФ?.

Администрация города выдала разрешение на строительство 12 эт жилжилого дома рядом с малоэтажными (2-х эт) жилыми домами на участке меньшем, чем требуется по норме. При этом участок был сформирован в 2005 году и до 1 апреля с.г. не использовался. Публ. Слушания по форм зем.участка, предоставления разрешения на отклонения от предельных норм не проводились. Прокуратура ведет надзор. Застройщик ведет стр-во. Иск не хочется подавать, т.к. "доблестный" суд не обеспечивает доказательствами дело. Отменено 2 разрешения из 3-х выданных. Стройка ведется

Показать полностью
, татьяна, г. Орел
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!  Заявление на отмену разрешения на строительство 

подается на основании ст.254-258., потому что разрешение на строительство  носит индивидуальный характер, выдается конкретной организации. 

Заявления на основании ст.245-250 подаются при оспаривании нормативных актов и решений, которые носят публичный характер, действие которых распространяется на неопределенный круг лиц, и которые подлежат опубликованию в средствах массовой информации в порядке, установленном законодательством..

0
0
0
0

Прокуратура ведет надзор. Застройщик ведет стр-во. Иск не хочется подавать, т.к. «доблестный» суд не обеспечивает доказательствами дело. Отменено 2 разрешения из 3-х выданных. Стройка ведется

Вероятно, в вашей ситуации без суда с обеспечительными мерами  не обойтись. У нас в Калининграде похожих случаев десятки. Доказательственную базу получаем на основании ст.24 Конституции,   в администрации города. Или через депутатов Областной Думы. 

Строители из-за денег готовы идти на любые правонарушения. Их могут остановить только серьезные санкции. Нередко участки  под строительство выделяются не на конкурсной основе. Закон о защите конкуренции запрещает органам власти оказывать предпочтение отдельным организациям. За нарушение этого закона взыскивается весь доход строителей в бюджет. Эту санкцию применяет Антимонопольные органы. Правда антимонопольный орган в Калининграде только обещал применить такую санкцию ( ждет когда строители  все квартиры в 18 этажом доме продадут. В нарушение закона" О кадастре"  при межевании нередко не согласовывают границы земельных участков со смежными землепользователями.  Если участок выделен рядом с жилыми домами, то при межевании участка, границы участка должны согласовываться с жителями близлежащих домов ( должны проводить собрания жильцов) 

Удачи Вам!

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Орел

все названные Вами нарушения имеют место быть+ на торгах земельный участок, сформированный администрацией г. Орла, был продан в аренду (на право заключения аренды) Правительством области. Поэтому ведется переписка по 2-м каналам: областная прокуратура+ районная. Просто детский сад, но "Вася" - два депутата горСовета ведут строительство: Провели публичные слушания по вопросу получения разрешения у жителей: вместо 12 эт. строить 9 эт. Публичные слушания оформили сбром подписей у жителей домов в среднем 1-5 чел. с дома о "разрешении на строительство" в замен: побелить подъезды и заменить кусок трубы. Участвовала в публичных слушаниях прокуратура. По итогам выдано 2 разрешение, которое было отменено прокуратурой, затем выдано 3 разрешение, которое "приводиться" в соответствии с законом. А "Вася" строит дом! Спасибо за разъяснение.

Вопрос. А итоги торгов обжалуются в порядке ст. 245-250 ГПК? Их проведение и результаты публиковались в газете?

Похожие вопросы
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 26.10.2014