Выданы разрешения на строительство жил. 9-12 жил. Дома

заявления в Суд на отмену разрешения на строительство, выданное администрацией г. (главой) ст. 51 ГрадСтр кодекс РФ подаются в порядке ст. 245- 250 ГПК РФ или по ст. 254--258 ГПК РФ?.

Администрация города выдала разрешение на строительство 12 эт жилжилого дома рядом с малоэтажными (2-х эт) жилыми домами на участке меньшем, чем требуется по норме. При этом участок был сформирован в 2005 году и до 1 апреля с.г. не использовался. Публ. Слушания по форм зем.участка, предоставления разрешения на отклонения от предельных норм не проводились. Прокуратура ведет надзор. Застройщик ведет стр-во. Иск не хочется подавать, т.к. "доблестный" суд не обеспечивает доказательствами дело. Отменено 2 разрешения из 3-х выданных. Стройка ведется

, татьяна, г. Орел
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!  Заявление на отмену разрешения на строительство

подается на основании ст.254-258., потому что разрешение на строительство  носит индивидуальный характер, выдается конкретной организации.

Заявления на основании ст.245-250 подаются при оспаривании нормативных актов и решений, которые носят публичный характер, действие которых распространяется на неопределенный круг лиц, и которые подлежат опубликованию в средствах массовой информации в порядке, установленном законодательством..

Прокуратура ведет надзор. Застройщик ведет стр-во. Иск не хочется подавать, т.к. «доблестный» суд не обеспечивает доказательствами дело. Отменено 2 разрешения из 3-х выданных. Стройка ведется

Вероятно, в вашей ситуации без суда с обеспечительными мерами  не обойтись. У нас в Калининграде похожих случаев десятки. Доказательственную базу получаем на основании ст.24 Конституции,   в администрации города. Или через депутатов Областной Думы.

Строители из-за денег готовы идти на любые правонарушения. Их могут остановить только серьезные санкции. Нередко участки  под строительство выделяются не на конкурсной основе. Закон о защите конкуренции запрещает органам власти оказывать предпочтение отдельным организациям. За нарушение этого закона взыскивается весь доход строителей в бюджет. Эту санкцию применяет Антимонопольные органы. Правда антимонопольный орган в Калининграде только обещал применить такую санкцию ( ждет когда строители  все квартиры в 18 этажом доме продадут. В нарушение закона" О кадастре"  при межевании нередко не согласовывают границы земельных участков со смежными землепользователями.  Если участок выделен рядом с жилыми домами, то при межевании участка, границы участка должны согласовываться с жителями близлежащих домов ( должны проводить собрания жильцов)

Удачи Вам!

татьяна
Клиент, г. Орел

все названные Вами нарушения имеют место быть+ на торгах земельный участок, сформированный администрацией г. Орла, был продан в аренду (на право заключения аренды) Правительством области. Поэтому ведется переписка по 2-м каналам: областная прокуратура+ районная. Просто детский сад, но "Вася" - два депутата горСовета ведут строительство: Провели публичные слушания по вопросу получения разрешения у жителей: вместо 12 эт. строить 9 эт. Публичные слушания оформили сбром подписей у жителей домов в среднем 1-5 чел. с дома о "разрешении на строительство" в замен: побелить подъезды и заменить кусок трубы. Участвовала в публичных слушаниях прокуратура. По итогам выдано 2 разрешение, которое было отменено прокуратурой, затем выдано 3 разрешение, которое "приводиться" в соответствии с законом. А "Вася" строит дом! Спасибо за разъяснение.

Вопрос. А итоги торгов обжалуются в порядке ст. 245-250 ГПК? Их проведение и результаты публиковались в газете?