Могу ли я получить послеродовые?

я родила в 14 лет,сейчас мне 16..моему ребенку 1.9 ,но я ничего не знала о послеродовых и дородовых ,спустя 2 года могу ли я их получить? ??когда я была беременной я училась и в дикрет не уходила...если еще могу их получить то где ???и что мне вообще положено...вышла замуж 4.09.2014 ,я учусь ,а муж не работает официально

, Сабина Игоревна, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прилагаю информацию о порядке получения пособий с  сайта

 Консультант плюс  .

Пособие обучающимся по очной форме обучения выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).вразмере из расчета минимального заработка.  в стране на момент возникновения страхового случая

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (на сегодняшний день – 5554 рубля; в 2012 минимальный заработок  в Архангельской былобластиь 4611 рублей  )

3. Назначенное, но не
полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года,
предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью
или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика,
выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Информация об изменениях:

Федеральным
законом
от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в часть 4 статьи 15 внесены
изменения,
вступающие в силус 1 января 2011 г.

Пособие по беременности и родам

  • Выплата пособия по беременности и родам
  • Документы для получения пособия по беременности и родам
  • Сроки выплаты пособия по беременности и родам
  • Размер пособия по беременности и родам
  • Расчет пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

Пособие в ранние сроки беременностиПособие при рождении ребенкаПособие по уходу за ребенком

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2014 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2014 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, Пособие по беременности и родам в 2014 году

  • Выплата пособия по беременности и родам
  • Документы для получения пособия по беременности и родам
  • Сроки выплаты пособия по беременности и родам
  • Размер пособия по беременности и родам
  • Расчет пособия по беременности и родам
Поделиться ссылкой: Share on vk Share on facebook Share on twitter Share on odnoklassniki_ru Share on google | More Sharing ServicesДругие

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

Пособие в ранние сроки беременностиПособие при рождении ребенкаПособие по уходу за ребенком

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2014 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2014 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2014 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .

Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
  • заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

  • больничный лист

  • справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2014 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

законом.

Обратите внимание: индексация касается только выплат, получаемых уволенными женщинами. В 2014 году коэффициент индексации равен 1,05 – соответственно, размер пособия по беременности и родам в 2014 году составляет 515 рублей 33 копейки.

законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2012 году эта сумма составляла 512 000 рублей, в 2013 году – 568 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

  • Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

  • Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Документы по теме «Пособие по беременности и родам в 2014 году»
  • Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
  • Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
  • Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись»
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
  • Справочная информация: «Размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам»
  • Справочная информация: «Индексация пособий гражданам, имеющим детей»
  • Вопрос: О порядке исчисления пособия по беременности и родам для работника, являющегося внешним совместителем. (Письмо ФСС РФ от 24.05.2012 N 15-03-14/12-4664)
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»
  • «Электронный журнал „Азбука права“: КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В 2014 Г.?
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ОнсультантПлюс, 1992-2014