8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Сможет ли жена претендовать на мой бизнес?

Добрый день. Волнует такой вопрос. Почти два года будет скоро, как я разъехался с женой, мы проживаем по разным адресам, но в одном и том же городе. При этом официально мы до сих пор женаты.

Год назад я начал заниматься предпринимательской деятельностью, открыл свой бизнес (ООО). Сейчас я хочу, наконец, оформить разрыв наших отношений официально, но не знаю, как правильно подать на развод в такой ситуации. Я боюсь, что жена сможет предъявить свои права на часть моего бизнеса.

Какова вероятность того, что ей удастя отсудить его при разводе? И каковы шансы решения дела в мою пользу? Общие друзья в курсе, что мы уже совсем не живем вместе очень давно и могут это подтвердить при необходимости.

Уточнение от клиента

Забыл написать. Детей у нас нет, если это важно.

18 апреля 2012, 06:45
18 апреля 2012, 06:38, Галина, г. Омск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ " Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Поэтому у ВАС есть шансы на то, что жена не сможет претендовать на бизнес.

Вам надо либо расторгнуть брак, либо заключить брачный договор.

Пока Вы в браке официально жена может претендовать на 1/2 общего имущества супругов.

В суде придется доказывать, что Вы фактически проживали отдельно и не вели общего хозяйства.

18 апреля 2012, 06:45
0
0
0
0

Если детей нет, то Вы можете при согласии жены расторгнуть брак в ЗАГСе. Это быстрее и дешевле.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

18 апреля 2012, 06:50
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если брать во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", то согласно п. 16 вышеназванного Постановления, "...в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства".

Таким образом, если Вы в суде докажете фактическое прекращение семейных отношений, то у Вашей супруги не будет шанса отсудить у Вас 1/2 долю Вашего ООО.

18 апреля 2012, 06:59
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если Вы решите расторгнуть брак судебным порядком, то ходатайствуйте перед судом о вызове в суд в качестве свидетелей Ваших друзей, знакомых, могущих подтвердить факт Вашего раздельного проживания с супругой и начало занятием бизнеса в период Вашего фактически раздельного проживания.

18 апреля 2012, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможет ли жена претендовать на дом при разводе?
Добрый вечер . В 2017 году построил дом на земле бабушки. В 2019 женился , а в 2020 бабушка сделала дарственную дачи на меня . И в это же время я узаконил дом оформив его на себя . Сможет ли жена претендовать на дом при разводе ?
26 февраля, 15:12, вопрос №2995513, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Что делать, если я не смогу оплатить долги перед банком, и сможет ли банк продать мой дом?
Я ИП с 2015г, грянул кризис закрыла бизнес в июне 2017г, остались долги по банкам, 2мл.900т.р., до этого кредитная история на 5+. Вопрос: я перестала платить по кредитам с 01.06.2017г., имущество-дом по 1/2-ой с мужем, дом в ипотеке на муже платит без проссрочек, официального дохода нет не у меня не у него. Если я и дальше не смогу платить по моим кредитам и меня банк признает банкротом сможет ли банк претендовать на мой дом (единственное жилье), и продать его с молотка?
18 июля 2017, 11:22, вопрос №1699215, ИННА, г. Абакан
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли жена претендовать на недвижимость, которую я куплю после продажи моей квартиры?
Здравствуйте.Такой вопрос:приобрел квартиру до брака(по ипотеке),сейчас нахожусь в браке,есть ребенок общий (и у супруги ребенок от первого брака);хочу продать или обменять квартиру на другую недвижимость (уже получится совместно нажитое,хотя преобретеное за счет моей квартиры) и вопрос: сможет ли супруга претендовать на новую недвижимость в случае развода?
17 февраля 2017, 05:10, вопрос №1542792, Максим, г. Новокузнецк
6 ответов
Ипотека
Будет ли жена претендовать на квартиру, если вдруг разведемся?
Два месяца назад взял ипотеку. Платить еще 15 лет. Через месяц будем заключать брак. Сможет ли жена претендовать на квартиру, если мы вдруг разведемся? Брачный догвоор я ей предложить не могу, боюсь скандала
12 февраля 2017, 17:51, вопрос №1536568, Виктор, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Смогу ли я претендовать на половину части от дома будущего мужа?
Здравствуйте. Я не замужем.Есть в собственности 3-х комнатная квартира. У моего будущего мужа есть аналогичная по стоимости недвижимость в собственности. У меня и у него есть дочь от первого брака. Мы хотим продать наши квартиры и купить совместно дом в равных долях, жить в нем и вести гостиничный бизнес. Как нам лучше поступить, чтоб не было взаимных претензий в случае развода. Я считаю что после его смерти, мне должна отойти 1/4 часть дома(половина от его части) а вторая четверть дома должна достаться его дочери. В итоге у меня будет 75% и 25% у его дочери. Мой будущий супруг не согласен с этим. И хочет написать сразу дарственную на свою половину дома. Объясните, смогу ли я претендовать на половину его части от дома? Ведь она тоже будет считаться совместно нажитой. А его дочь живет со своей мамой и прописана у нее.
25 мая 2016, 06:46, вопрос №1263536, Алла, г. Корсаков
5 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2013