Сможет ли жена претендовать на мой бизнес?

Добрый день. Волнует такой вопрос. Почти два года будет скоро, как я разъехался с женой, мы проживаем по разным адресам, но в одном и том же городе. При этом официально мы до сих пор женаты.

Год назад я начал заниматься предпринимательской деятельностью, открыл свой бизнес (ООО). Сейчас я хочу, наконец, оформить разрыв наших отношений официально, но не знаю, как правильно подать на развод в такой ситуации. Я боюсь, что жена сможет предъявить свои права на часть моего бизнеса.

Какова вероятность того, что ей удастя отсудить его при разводе? И каковы шансы решения дела в мою пользу? Общие друзья в курсе, что мы уже совсем не живем вместе очень давно и могут это подтвердить при необходимости.

Уточнение от клиента

Забыл написать. Детей у нас нет, если это важно.

, Галина, г. Омск
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ " Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Поэтому у ВАС есть шансы на то, что жена не сможет претендовать на бизнес.

Вам надо либо расторгнуть брак, либо заключить брачный договор.

Пока Вы в браке официально жена может претендовать на 1/2 общего имущества супругов.

В суде придется доказывать, что Вы фактически проживали отдельно и не вели общего хозяйства.

Если детей нет, то Вы можете при согласии жены расторгнуть брак в ЗАГСе. Это быстрее и дешевле.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если брать во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", то согласно п. 16 вышеназванного Постановления, "...в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства".

Таким образом, если Вы в суде докажете фактическое прекращение семейных отношений, то у Вашей супруги не будет шанса отсудить у Вас 1/2 долю Вашего ООО.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В том случае, если Вы решите расторгнуть брак судебным порядком, то ходатайствуйте перед судом о вызове в суд в качестве свидетелей Ваших друзей, знакомых, могущих подтвердить факт Вашего раздельного проживания с супругой и начало занятием бизнеса в период Вашего фактически раздельного проживания.