Сможет ли жена претендовать на мой бизнес?
Добрый день. Волнует такой вопрос. Почти два года будет скоро, как я разъехался с женой, мы проживаем по разным адресам, но в одном и том же городе. При этом официально мы до сих пор женаты.
Год назад я начал заниматься предпринимательской деятельностью, открыл свой бизнес (ООО). Сейчас я хочу, наконец, оформить разрыв наших отношений официально, но не знаю, как правильно подать на развод в такой ситуации. Я боюсь, что жена сможет предъявить свои права на часть моего бизнеса.
Какова вероятность того, что ей удастя отсудить его при разводе? И каковы шансы решения дела в мою пользу? Общие друзья в курсе, что мы уже совсем не живем вместе очень давно и могут это подтвердить при необходимости.
Если детей нет, то Вы можете при согласии жены расторгнуть брак в ЗАГСе. Это быстрее и дешевле.
Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.