Сайт унижение

Доброго времени суток. Я решил сделать сайт, унижение одного человека (никакой должности она не занимает, нигде не работает). Там много всякой клеветы про нее, карается ли это законом, за то что я оскорбляю ее на сайте?

, Филипп Мустанг, г. Донецк
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно, причем вплоть до уголовной ответственности.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего
служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием,
представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с
обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении
тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Смотря что Вы еще там пишите про нее, возможно «накинут еще пару других статеек УК».

Филипп Мустанг
Клиент, г. Донецк

А если это не клевета? Ну как бы сведения, которые реально были. Но они оскорбительные, за это хотя бы нет уголовной ответсвенности?

У Вас изначально преступная цель, поэтому для Вас всегда найдется статья. В УК много статей, например:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о
частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием
своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или
информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность
несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по
уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с
преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда
здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего,
или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч
до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
шести лет.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных
переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров,
почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием
своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти
лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Филипп. Конечно, карается. Но пусть вас это не останавливает. Надо же в жизни хоть чем-то заниматься. Полезным.

Филипп Мустанг
Клиент, г. Донецк

Вы правы) Но вот на зону отправится или платить штрафы до конца жизни не очень хочется. Скажите, а что если я сделаю пункт правила сайта, и напишу там что все не всерьез, админы за все новости ответсвенности не несут и т.д Вообще, что туда можно написать, что бы как то отмазатся от ответсвенности?