Банк требует оплатить кредит

который брал сын. сын умер...имущества у него не было..но требуют не с жены даже а с нас родителей....звонят ночами ..обязаны ли мы гасить его? свою жизнь он не страховал

, Надежда, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Надежда!

25 Октября 2014 в 18:55 на этом же ресурсе Вами уже был задан вопрос №596202 с абсолютно идентичным текстом.

Отсутствие моментального ответа не означает, что вопрос «был потерян системой».

Надеюсь, что ответ по предыдущему Вашему вопросу разрешил все Ваши сомнения и переживания.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Если у Вашего сына не было имущества, и Вы не вступали в наследственные права, оплачивать долги по кредитам сына Вы не должны.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Мои соболезнования. Нет — такого права у банка нет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам
наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по
долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя
в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы в наследство не вступали — то соответственно банк не имеет права с Вас требовать уплаты кредита. Советую обратиться в банк с заявлением по данному вопросу, где изложить эти обстоятельства. Если «нападки» будут продолжаться — обращайтесь к территориальное отделение Центрального банка.