Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства по Рождению

В начале объясню ситуацию : Родился я в Якутии в 1988 году , но так как родители граждане Украины они переехали на родину и забрали меня , я получил гражданство украины , на данный момент я живу в москве и задался целью получить гражданство россии , я получил повторное свидетельство о рождении в загсе москвы , я оформил рвп , и сдал ежегодную перерегистрацию ( подтверждение о проживании ) , и собрался оформлять ВИД на жительство , но как выяснилось что я могу получить гражданство без вида на жительство . Регистрировал меня друг на муниципальное жильё.

Вопросы :

1 Смогу ли я действительно получить гражданство без оформления вида на жительство

2 Если смогу то можно ли получить полный список документов которые нужно подготовить перед тем как ехать в фмс ( потмоу что там очереди по два дня )

3 Если нужно оформлять вид на жительство , то какие документы должен предоставить хозяин жилья если жильё муниципальное , или по возможности выложите полный список требуемых документов.

В принципе я так понял что самое сложное это медицина , заявление нашол где могут заполнить.

01 Апреля 2013, 20:12, вопрос №59617 Степан, г. Москва

Уточнение клиента

Если нужно оформлять вид на жительство , то какие документы должен предоставить хозяин жилья если жильё муниципальное , или по возможности выложите полный список требуемых документов

01 Апреля 2013, 20:35
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    Таким образом, Вам необходимо получить вид на жительство и потом можете сразу обращаться за гражданством

    01 Апреля 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Основываясь на указанной выше статье — приобретение гражданства  возможно по рождению, поскольку вы родились на территории СССР и можете его получить в упрощенном порядке, т.е. без проживания на территории РФ 5 лет., т.е. вы гражданство можете получить через пол года, после того как сдадите документы на гражданство., однако данную процедуру возможно пройти только после получения Вида на жительства, без него гражданства получить нельзя! Поэтому оформляйте ВДЖ а потом готовке все необходимые документы на гражданство. (я сама пока еще гражданка Украины и буду подавать на гражданство в июне месяце — поэтому если возникнут вопросы пишите мне на эмейл dana1803@yandex.ru с пометкой гражданство — все какие нужны документы распишу и расскажу куда обращаться!)

    01 Апреля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: 

    Одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин обязан представить:

    • 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей.

    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

    Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

    • Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

    Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    • Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

    Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты дополнительно представляет документы, подтверждающие основание получения им разрешения на временное проживание без учета квоты.

    • Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

    Внимание! Если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ. В этом случае необходимая информация указывается в заявлении.

    • Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).
    • Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.
    • Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Внимание! Иностранный гражданин вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов.

     
    • Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
    • Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

    Участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, одновременно с заявлением представляет:

    • 4 личные фотографии, соответствующие требованиям, указанным выше, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
    • Документы, удостоверяющие его личность и гражданство. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.
    • Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.
    • Свидетельство участника Государственной программы.

    Прибывший в Российскую Федерацию высококвалифицированный специалист и члены его семьи одновременно с заявлением представляют:

    • 4 личные фотографии, соответствующие требованиям, указанным выше, в том числе по 4 фотографии на каждого ребенка, указанного в заявлении.
    • Документы, удостоверяющие личность и гражданство. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.
    • Разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту.
    • Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    • Свидетельство о браке (для супруга (супруги) высококвалифицированного специалиста).
    • Свидетельство о рождении (для детей высококвалифицированного специалиста).
    • Документы, подтверждающие степень родства с высококвалифицированным специалистом (для супругов детей, родителей, супругов родителей, бабушек, дедушек и внуков высококвалифицированного специалиста).
    • Свидетельство о рождении и документы, удостоверяющие личность и гражданство (для каждого ребенка, указанного в заявлении).
    01 Апреля 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats