Постановка на учет и штраф

купили машину в марте, на учет не ставили, в апреле продали, надо ли платить штраф за непостановку на учет и нужно ли было вообще ставить на учет

, Максим, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Штраф платить Вам не нужно.На учет нужно  ставить для допуска к дорожному движению.

Согласно ч.1 ст.19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Штраф по данной статье возможен только при визите в ГИБДД на регистрацию, т.е. вам он не грозит т.к Вы автомобиль продали .