Алименты без установления отцовства

Женщина подавшая заявление на моего мужа ездила работать вахтовым методом, где с мужем моим и познакомилась. Мужчин там много. Мужу она сказала ,что ребёнок от него, но он в это не верит. Изначально он ей говорил, что ничего серьёзного у них не может быть. Что есть семья и уходить он не собирается. Встречи у них были не частыми. Муж говорит, что она могла встречаться не только с ним. Так как вахтовым методом они работали месяц через месяц. Она ему говорила, что предохраняется. Муж ей поверил. Позже, забеременев она начала звонить и угрожать ему, что расскажет мне. Шантажируя таким образом она каждый месяц получала от него денег. Не так давно я узнала об этом от неё же. Мужа я простила, а она осталась ни с чем. Теперь она подала заявление в суд без доказательств о том что ребенок от моего мужа. В суд нужно ехать в другой город, который от нас далеко. Он туда не поедет, так как уверен,что это не его ребенок.

Может ли суд обязать моего мужа выплачивать алименты без установления отцовства?

, Инна, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Женщина подавшая заявление на моего мужа ездила работать вахтовым методом, где с мужем моим и познакомилась. Мужчин там много. Мужу она сказала, что ребёнок от него, но он в это не верит. Изначально он ей говорил, что ничего серьёзного у них не может быть. Что есть семья и уходить он не собирается. Встречи у них были не частыми. Муж говорит, что она могла встречаться не только с ним. Так как вахтовым методом они работали месяц через месяц. Она ему говорила, что предохраняется. Муж ей поверил. Позже, забеременев она начала звонить и угрожать ему, что расскажет мне. Шантажируя таким образом она каждый месяц получала от него денег. Не так давно я узнала об этом от неё же. Мужа я простила, а она осталась ни с чем. Теперь она подала заявление в суд без доказательств о том что ребенок от моего мужа. В суд нужно ехать в другой город, который от нас далеко. Он туда не поедет, так как уверен, что это не его ребенок. Может ли суд обязать моего мужа выплачивать алименты без установления отцовства?

Инна

Нет, без установления отцовства алименты не подлежат взысканию. Ваш супруг вправе написать отзыв на иск и отправить его по почте, где указать, что он просит суд отказать в удовлетворении иска, так как не является биологическим отцом ребенка.

Желаю удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Инна!

Иск в подобных случаях подаётся с несколькими требованиями — установление отцовства и взыскание алиментов на содержание ребёнка.

Без установления отцовства взыскивать алименты не имеют права.

Но имейте в виду, что в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам своим Постановлением Верховный Суд РФ в 1996 году отнёс предусмотренные ст. 55 ГПК РФ доказательства — сведения, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В этом свете передача денег «алчущей» женщине как раз и могут быть признаны такими доказательствами, а так же показания третьих лиц, что в период зачатия ребёнка Ваш супруг имел отношения с этой женщиной и его видели остающимся на ночь у неё, или она оставалась в него.

Так что неявка Вашего мужа на суд в другой город не является гарантией того, что его отцовство не установят. Наоборот, могут предоставить такие доказательства, а Ваш супруг будет потом содержать этого ребёнка.

А для того, что бы стать отцом, мужчине достаточно и одной мимолётной встречи. Это так же необходимо иметь в виду.

Являться в суд необходимо (лично или направлять представителя) и требовать назначение производства судебной экспертизы. В случае, если факт отцовства в результате судебной экспертизы не будет установлен, Ваш супруг не будет нести расходы за её проведение.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам принять правильное решение и не допустить ошибок, о которых Вы будете в дальнейшем сожалеть.

Инна
Клиент, г. Иркутск

Неужели от нее никак нельзя защититься? Ведь она забеременела обманным путём, сказав мужу, что предохраняется. Ему совершено не нужен был ребенок на стороне. В телефонном разговоре эта женщина призналась ему, что она выбрала моего мужа донором. Якобы ей уже 29, и нужно было детей, и что она рожала для себя. А сейчас выходит, что ради того, чтобы ее содержали. Получается, раз мужчины никак не защищены законами, то любая женщина может спокойно беременеть от мужчины ради наживы?

Инна!

Вопрос не в том, предохранялась женщина или нет. А в отцовстве.

Законом установлено, что ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей (ст. 60 СК РФ) и родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
.