Досрочное расторжение контракта военослужащего

Здравствуйте! Подписал контракт, но через два дня узнал, что отправляют в командировку в места военных действий. Дали целый список, что нужно приобрести за свой счёт - это не входило в мои планы, денег у меня нет и желания воевать тоже. Могу ли я расторгнуть контракт?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прочтите комментарий к пункту 6 статьи 51 ФЗ
«О в/о и в/с»: "… военнослужащий, проходящий военную службу по
контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по
собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Если ранее
собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось
его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное
желание
военнослужащего на увольнение с военной службы
рассматривается как просьба (пожелание)
и зависит от
объективных
(уважительных)
причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.
Для увольнения с
военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:
1) военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание
уволиться
с
военной службы, доложив об этом рапортом по
команде;
2) в рапорте об
увольнении по собственному желанию должны быть изложены
уважительные причины увольнения
по указанному основанию;
3) командир
(начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на
увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную
комиссию
;
4) аттестационная
комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно
заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы
по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего
уважительные
. Заключение аттестационной комиссии должно быть
отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из
протокола
. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке
организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных
Сил Российской Федерации (утверждена приказом министра обороны Российской
Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв,
составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых
командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной
комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об
увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной
службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается
командиром
(начальником), которому
предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего
;
5) окончательное
решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает
командир (начальник), который подписывает представление
.
Под уважительными
причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются
обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения,
указанные в комментируемой статье и не позволяющие военнослужащему в полном
объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины
рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.
Перечень
уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего
по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть
вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на
денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного
довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже
прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи),
нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без
отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но
уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для
увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей женского
пола и другие случаи.
В практике известен случай, когда
аттестационная комиссия части сочла уважительной причиной отсутствие
возможности для военнослужащего максимально использовать свой уровень
образования на занимаемой воинской должности при невозможности назначения на
другую должность
."