8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара и денежных средств?

добрый день. подскажите пожалуйста. я работаю продавцом в детском отделе. у меня приобрели зимнюю обувь, покупатель после первой носки пришла с возвратом т.к. обнаружила дефект и требует полный возврат уплаченной суммы. как мне быть?

, Елена, г. Бородино
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Преобразовать Порядок возврата покупателю денежных средств за возврат товара надлежащего качества вDOCПорядок возврата покупателю денежных средств за возврат товара надлежащего качества

Если товар покупателю не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» он может обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При отсутствии аналогичного товара в продаже на день обращения потребителя к продавцу потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Порядок возврата покупателю денег зависит от дня возврата товара. Если покупатель возвращает товар в день покупки, нужно руководствоваться п. 4.2 и 4.3. Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104. Кассир-операционист выдает деньги на основании возвращенного покупателем чека с подписью директора или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе. На возвращенную сумму оформляют акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме № КМ -3 (утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132). В акте проставляют номер чека ККТ и сумму. Чек приклеивают на отдельном листе бумаги и вместе с актом передают в бухгалтерию. На сумму денег по возвращенным чекам уменьшают выручку кассы и заносят в журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4).

Если у покупателя кассовый чек не сохранился, продавец не может отказать ему в удовлетворении претензии (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). В этом случае деньги покупателю возвращаются в том же порядке, как если бы он вернул товар в последующие дни.

Когда покупатель возвращает товар в последующие дни, при возврате денег организации нужно ориентироваться на Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40.

Покупатель должен написать заявление, в котором обязательно должен указать свои паспортные данные. Оно служит основанием для принятия товара и возврата денег. К заявлению прилагается чек (если он сохранился), подписанный директором магазина или его заместителем. Деньги выдаются уже не из операционной, а из главной кассы предприятия.

Таким образом, при возврате денег покупателю из кассы предприятия составляется расходный кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»).

В соответствии Федерального закона от 17.07.2009 г. 162-ФЗ «О внесении изменения в ст. 2 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности разрешено осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

С 21.07.2009 г. вместо кассового чека продавцы обязаны по требованию покупателя или клиента выдать документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Это может быть товарный чек, квитанция или же другой аналогичный документ. Основными требованиями, предъявляемыми к выдаваемому взамен кассового чека документу, являются выдача его непосредственно в момент оплаты товара (работы, услуги), а также наличие в нем следующих сведений:

— наименование документа;

— порядковый номер документа, дату его выдачи;

— для организаций — наименование

— для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество;

— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, процедура возврата денежных средств потребителю за товар надлежащего качества при применении продавцом контрольно-кассовой техники и без применения таковой одинакова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2014