Образец заявления

заявление на изменение способа и порядка исполнения решения суда по алиментам о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банке

, Герман, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ,

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для составления заявления Вам необходимо обратиться в чат к любому из юристов данного сайта.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Образец заявления о перечислении 50% алиментов на счет ребенка:

В (наименование суда, в который

подается заявление)

Судье:
(Ф. И. О. судьи, вынесшего судебный

акт о взыскании
алиментов)

Истец:
(Ф. И. О. полностью),

адрес: (…)

Ответчик (податель
заявления): [Ф. И. О. полностью],

адрес: (…)

Заявление об изменении порядка исполнения
судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет
ребенка)

(Число, месяц, год) (наименование суда) вынесено решение о взыскании с меня
в пользу истца (Ф. И. О.) алиментов в размере … всех видов заработка
на содержание моего несовершеннолетнего ребенка (Ф. И. О.) (число,
месяц, год) года рождения.

На основании исполнительного листа по делу № …… от (число, месяц, год) я
выплачиваю алименты в размере 1/4 всех видов заработка на содержание
несовершеннолетнего ребенка (ФИО) … года рождения.
За период с … по … из моего заработка в пользу истца взыскано алиментов на
содержание несовершеннолетнего ребенка в размере … рублей, что подтверждается
справкой № … от (число, месяц, год), выданной (вписать нужное).

Таким образом, среднемесячный размер удержанияалиментов составляет … рублей.

Кроме выплаты алиментов, я оказываю ребенку следующую помощь (покупка игрушек,
одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.), что подтверждается
(вписать нужное).

При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет …
рублей, что подтверждается (вписать нужное).

Размер выплачиваемых алиментов в … раза превышает величину прожиточного
минимума, таким образом, часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на
банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка. Таким образом,
перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не ухудшит
уровень затрат на содержание и будет способствовать рациональному использованию
и сохранению средств ребенка, что улучшит его материальное положение.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в соответствии со
ст. 80 Семейного кодекса РФ, вне зависимости от того, с кем проживает ребенок.
Соответственно, истец также обязан принимать участие в содержании
несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на
содержание ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.
15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О
применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении
отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного
уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении
не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено
родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или
решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Такой способ и порядок исполнения
решения суда соответствует интересам ребенка. На счете ребенка будут
накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение
собственной недвижимости и на другие жизненно важные цели к достижению ребенком
совершеннолетия.
Однако уплачиваемые мною алименты расходуются истцом преимущественно на
собственные интересы (злоупотребление алкоголем и т. п.), что подтверждается
(указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих
родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ, прошу:

1.
Изменить способ и порядок исполнения
судебного решения (исполнительного листа) о взыскании алиментов от (число,
месяц, год) по делу № … от … г.

2.
Установить следующий способ и порядок
исполнения: 50 (или меньшее количество) процентов суммы алиментов перечислять
на банковский счет несовершеннолетнего ребенка (Ф. И. О.); …
процентов суммы алиментов перечислять истцу (Ф. И. О.) на счет № …,
открытый в … банке.

Реквизиты:

…………………

Приложение:
а) копия свидетельства о рождении;
б) копия свидетельства о заключении брака;
в) копия свидетельства о расторжении брака;
г) копия исполнительного листа по делу № …..;
д) копия реквизитов лицевого счета.

Заявитель: (подпись) (Ф. И. О.)

(число, месяц, год).