Обязанности ночного сторожа

Входит ли в обязанность ночного сторожа уборка снега зимой, и кошение травы летом? И если это входит в обязанность, то должна ли быть доплата?

, Александр, г. Иркутск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не входит, а если выполняете данную работу по заданию руководства, то во-первых это должно оформлять приказом о возложении на вас дополнительных обязанностей не предусмотренных договором, а лучше если вы заключите дополнительное соглашение к вашему основному договору. И, безусловно, если в соответствии с приказом будете выполнять дополнительные обязанности, то имеете право на дополнительную оплату.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Входит или нет уборка снега в обязанности сторожа определяется его должностной инструкцией и трудовым договором, с которой под подпись он должен был быть ознакомлен.

Если этот функционал был изначально прописан и сотрудник был ознакомлен со своими должностными обязанностями, то ни о каких доплатах речи быть не может. Все трудовые отношения уже прописаны, равно как и их оплата.

Если же должностную инструкцию Вы не видели и не подписывались, что ознакомлены с ней, а в трудовом договоре отсутствует функционал «по уборке снега», вот тогда возложение дополнительных обязанностей  возможно за дополнительную плату.