Автокредит обман покупателя

покупали машину в салоне с первоначальным взносом стоимость устраивала 527000 рублей подписал муж договор с менеджером салона и пошли оформлять в кредитный отдел недостающую сумму. составили заявление и сказали идите погуляйте пока вам не одобрят .прошло много времени вернулись узнать результат а нам сообщают что давно уже все документы готовы только нужно подписать но ведь нам никто ни из какого банка не звонили мы были конечно удивлены нас стали убеждать что бывает не дозваниваются до клиентов главное в банке вам одобрили .муж подписывает все документы которые они подают не успевая даже их прочитывать все очень быстро и оперативно там делают салон называется Эталон в Химках. муж уверенно подписывает считая что стоимость машины какая была в договоре и только получив все документы на руки приехав домой мы их стали внимательно читать . вот тут то и увидели подвох и обман со стороны салона и их сотрудников машина оказалась стоимостью 800000 рублей нам банк дал потребительский кредит на нее 961000 под 17 процентов плюс внес туда страховку жизни на пять лет и еще какие то комиссии у мужа чуть инфаркт не произошел поехали в банк на следующий день стали говорить рассказывать им о случившемся сказали что за такую цену нам машина не нужна мы просто не в состоянии платить каждый месяц по 24000 рублей. в банке ответили отдавайте нам машину ее обсчитают и не достающую сумму нам доплатите.муж аж заплакал получается по своей наивности он может лишиться машины и денег уже больше нет ведь мы заплатили первоначальный взнос. муж отказался от такого предложения на что банк сразу в грозной форме предупредил не будете платить или пойдут просрочки заберем машину. где взять деньги? поэтому стали брать кредиты в других банках .про платили уже год но больше нет возможности ведь теперь должны еще и в банки вот и крутимся и живем под страхом в банк обратились о продлении срока хотя бы на еще года два тогда мы бы смогли платить без просрочек.но нам банк отказывает и сразу пугает что отнимет машину. вот и приходиться ни чего не платить а им платит срок в срок. можно ли что то изменить ? мы живем постоянно на нервах неоднократно ездим в банк к управляющему просим хоть как то изменить условия договора но получаем отказ. из за этого уже пошли просрочки в других банках и продать ее не можем она в залоге у банка может стоит обратиться в суд ?

, галина, г. Железногорск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Если условия кредитного договора таковы, что страховка была Вам навязана, то Вам следует обратиться в суд с иском. Это будет иск о признании условий кредитного договора недействительными в части, возмещении убытков, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и возложении на банка обязанности произвести перерасчёт платежей по кредитному договору. До подачи иска следует вручить банку под роспись (или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении) претензию.

Сделать вывод о том — была ли страховка навязана Вам, я смогу только при условии ознакомления с полными текстами кредитного договора, всех приложений к нему и договора страхования (страхового полиса).