Списание средств с банковского счета

Здравствуйте, ситуация следующая: 14.10.2014 с моего счета была списана денежная сумма в размере 1300 рублей. Операция сопровождалась смс-сообщением "операция взыскания/ареста по требованию судебных органов на сумму 1300 р. Информация на сайте Фед. Службы судебных приставов, раздел Банк данных исполнительных производств, и в контактном центре Банка".

В банке никакой информации по данной операции дать не смогли - а сказали только, что судебные приставы имеют право списать любую сумму и имеют доступ к счету, что меня крайне возмутило. На сайте службы судебных приставов я нашла информацию о штрафе в размере 300 рублей. По указанным телефонам я звоню до сегодняшнего числа - безуспешно. Занято или длинные гудки без ответа. Извещений никаких не получала. Сегодня еще раз проверила на сайте приставов информацию - уже погашен тот штраф в 300 рублей.

Вопросы такие: Действительно ли судебные приставы имеют право списать любую сумму с банковского счета без предварительного уведомления и согласования? Чем это подкреплено? В какую службу мне обратиться, чтобы выяснить - что именно я все-таки оплатила?

, Екатерина, г. Саратов
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да. Судебные приставы имеют полное право списывать любую сумму с вашего счета, налагать арест на имущество, включая недвижимость. Основанием для этого является постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, телефоны советую поискать на других сайтах. Там вам скажут какую сумму и за что списали.