Защита прав потребителей и долевое строительство

Добрый день.

куплена квартира

дом достроен, приглашают на приемку.

но в ДДУ прописано что стены выравнены, а по факту этого нет.застройщик устно сказал что ничего делать не будет.

хочу судиться.

чтоб получить 50% ко всему иску.

мне нужно сначала написать претензию (что пытался мирным путем решить в досудебном порядке)-получить ответ и потом обращаться в суд?

или все сразу можно сделать и иск и претензию одновременно?

---

и проводить экспертизу стен или нет?

если у меня будет заключение строительного эксперта с сметой.

, Вадим Anonimno, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виталий.

Сначала — претензию. Затем в суд. Претензия как раз и необходима, чтобы получить штраф в размере 50%. Нередко при отсутствии претензии суды указывают, что продавцу (изготовителю) не была предоставлена возможность добровольно удовлетворить требования покупателя. Якобы они об этих требованиях и не знали. Логика достаточно «кривая », но суды ее активно проводят в жизнь. Поэтому лучше — сначала предъявить претензию.

Экспертизу назначите в суде.

Вадим Anonimno
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно уточнить?

1.я собрался оплатить экспертизу которая выдаст заключение на стоимость устранения недостатков и с ней идти в суд.

то есть прийти с готовой экспертизой и требовать возмещение по ней.

2.как грамотнее поступить?подписать акт приема передачи, составив акт о недостатках и сроками их устранения.

или

не подписывать акт приема передачи, и подать в суд.

следовательно несмотря на то, что дом должен быть сдан в начале 2015 года, начнется отчет о нарушении сроков передачи квартиры с момента иска?

Уважаемый Виталий.

1.я собрался оплатить экспертизу которая выдаст заключение на стоимость устранения недостатков и с ней идти в суд. то есть прийти с готовой экспертизой и требовать возмещение по ней.

Виталий

Да, можно сделать и так. Но, тогда обязательно приглашайте на осмотр (составление акта осмотра) будущего ответчика, уведомляя его заблаговременно.

2.как грамотнее поступить? подписать акт приема передачи, составив акт о недостатках и сроками их устранения.

Виталий

правильнее (так требует ст. 720 ГК РФ ) — указать все недостатки в акте приема-передачи.

что дом должен быть сдан в начале 2015 года, начнется отчет о нарушении сроков передачи квартиры с момента иска?

Виталий

а дом еще не сдан?  сроки передачи квартиры в договоре  какие указаны? 2015 год?

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы конечно можете подписать акт приема — передачи, но  в нем обязательно надо указать выявленные недостатки, а  лучше  приложить к  акту  акт с выявленными недостатками и сроками их устранения.  В случае если  продавец откажется устранять недостатки или устранит их не в полном объему, назначайте строительную экспертизу. и обращайтесь с иском в суд..

С Уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя их работы с застройщиками: если атк приема-передачи подпишется с замечаниями (на нем будут отметки), то его как минимум ни один застройщик не подпишет со своей стороны, да и росреестр не примет его для регистрации права собственности. Исходя из самого акта и его смысла — он подписывается именно тогда, когда у сторон нет претензий (в данном случае) по качеству построенного объекта.

В данном случае вариант:

не подписывать акт, после осмотра объекта писать претензии Застройщику об исправлении ВСЕХ недочетов, а потом только принимать квартиру. Если вы подпишите акт, а потом начнете водить экспертов и писать претензии  Застройщику, то тогда он в суде будет ссылаться на то, что все «видимые» дефекты вы не заявили, а следовательно их не было.

можно потребовать от застройщика гарантийного письма, в котором он укажет, что такие-то недостатки будут им устранены в такие-то сроки после подписания акта.

возможно можно подписать акт,  если вы торопитесь с приемкой квартиры, но делать я бы посоветовала это следующим образом: идете на осмотр кваратиры, вместе с экспертом, потом пишите претензию застройщику о том, что есть замечания, тут же пишите, что в связи с вынужденными обстоятельствами личного характера будете вынуждены подписать предлагемый акт, но просите застройщика устранить недостатки: перечисляете эти недостатки и прикладываете замечания эксперта. Вручаете данное уведомление застройщику, и дня через 3-5 подписываете акт приемки квартиры. Дней через 5-7 от подписания акта, вновь пишите застройщику напоминание о необходимости устранения дефектов- уточняете срок до которого вы бы хотели это сделать.

Виталий, по вопросам связанным с данным делом, вы можете обратиться ко мне по приложенным ниже данным