8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав потребителей и долевое строительство

Добрый день.

куплена квартира

дом достроен, приглашают на приемку.

но в ДДУ прописано что стены выравнены, а по факту этого нет.застройщик устно сказал что ничего делать не будет.

хочу судиться.

чтоб получить 50% ко всему иску.

мне нужно сначала написать претензию (что пытался мирным путем решить в досудебном порядке)-получить ответ и потом обращаться в суд?

или все сразу можно сделать и иск и претензию одновременно?

---

и проводить экспертизу стен или нет?

если у меня будет заключение строительного эксперта с сметой.

Показать полностью
, Вадим Anonimno, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Виталий. 

Сначала — претензию. Затем в суд. Претензия как раз и необходима, чтобы получить штраф в размере 50%. Нередко при отсутствии претензии суды указывают, что продавцу (изготовителю) не была предоставлена возможность добровольно удовлетворить требования покупателя. Якобы они об этих требованиях и не знали. Логика достаточно «кривая », но суды ее активно проводят в жизнь. Поэтому лучше — сначала предъявить претензию. 

Экспертизу назначите в суде.

1
0
1
0
Вадим Anonimno
Вадим Anonimno
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно уточнить?

1.я собрался оплатить экспертизу которая выдаст заключение на стоимость устранения недостатков и с ней идти в суд.

то есть прийти с готовой экспертизой и требовать возмещение по ней.

2.как грамотнее поступить?подписать акт приема передачи, составив акт о недостатках и сроками их устранения.

или

не подписывать акт приема передачи, и подать в суд.

следовательно несмотря на то, что дом должен быть сдан в начале 2015 года, начнется отчет о нарушении сроков передачи квартиры с момента иска?

Уважаемый Виталий. 

1.я собрался оплатить экспертизу которая выдаст заключение на стоимость устранения недостатков и с ней идти в суд. то есть прийти с готовой экспертизой и требовать возмещение по ней.

Виталий

Да, можно сделать и так. Но, тогда обязательно приглашайте на осмотр (составление акта осмотра) будущего ответчика, уведомляя его заблаговременно. 

2.как грамотнее поступить? подписать акт приема передачи, составив акт о недостатках и сроками их устранения.

Виталий

правильнее (так требует ст. 720 ГК РФ ) — указать все недостатки в акте приема-передачи. 

что дом должен быть сдан в начале 2015 года, начнется отчет о нарушении сроков передачи квартиры с момента иска?

Виталий

а дом еще не сдан?  сроки передачи квартиры в договоре  какие указаны? 2015 год? 

0
0
0
0
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы конечно можете подписать акт приема — передачи, но  в нем обязательно надо указать выявленные недостатки, а  лучше  приложить к  акту  акт с выявленными недостатками и сроками их устранения.  В случае если  продавец откажется устранять недостатки или устранит их не в полном объему, назначайте строительную экспертизу. и обращайтесь с иском в суд..

С Уважением!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Исходя их работы с застройщиками: если атк приема-передачи подпишется с замечаниями (на нем будут отметки), то его как минимум ни один застройщик не подпишет со своей стороны, да и росреестр не примет его для регистрации права собственности. Исходя из самого акта и его смысла — он подписывается именно тогда, когда у сторон нет претензий (в данном случае) по качеству построенного объекта.

В данном случае вариант:

не подписывать акт, после осмотра объекта писать претензии Застройщику об исправлении ВСЕХ недочетов, а потом только принимать квартиру. Если вы подпишите акт, а потом начнете водить экспертов и писать претензии  Застройщику, то тогда он в суде будет ссылаться на то, что все «видимые» дефекты вы не заявили, а следовательно их не было.

можно потребовать от застройщика гарантийного письма, в котором он укажет, что такие-то недостатки будут им устранены в такие-то сроки после подписания акта.

возможно можно подписать акт,  если вы торопитесь с приемкой квартиры, но делать я бы посоветовала это следующим образом: идете на осмотр кваратиры, вместе с экспертом, потом пишите претензию застройщику о том, что есть замечания, тут же пишите, что в связи с вынужденными обстоятельствами личного характера будете вынуждены подписать предлагемый акт, но просите застройщика устранить недостатки: перечисляете эти недостатки и прикладываете замечания эксперта. Вручаете данное уведомление застройщику, и дня через 3-5 подписываете акт приемки квартиры. Дней через 5-7 от подписания акта, вновь пишите застройщику напоминание о необходимости устранения дефектов- уточняете срок до которого вы бы хотели это сделать.

1
0
1
0

Виталий, по вопросам связанным с данным делом, вы можете обратиться ко мне по приложенным ниже данным

0
0
0
0

Виталий, по вопросам связанным с данным делом, вы можете обратиться ко мне по приложенным ниже данным

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 26.11.2014