Какие меры можно предпринять,если администрация общежития не решает данный вопрос?

Здравствуйте!Меня зовут Наталья.Я живу в студенческом общежитии,у меня следующая проблема:мы не можем добиться выселения соседки.которая неоднократно являлась нарушителем внутреннего порядка общежития,разговаривает периодически ночью по телефону,разводит беспорядок.Написав жалобу всем этажом,ее не выселили и не переселили,так как отвечают,что необходимо 3 докладных от воспитателей,приходил также заместитель декана и как я понимаю с ней просто поговорили,и действий никаких не предприняли.есть ли какой то эффективный способ,чтобы ее выселить?и куда нам лучше обратиться.заранее спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В
соответствии со ст. 17 ЖК РФи
Постановления Правительства РФ от
21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми
помещениями» {КонсультантПлюс}

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении
граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с
правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель
обязан: а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах,
установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан,
соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать
выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к
его порче;

То есть, мать
обязана осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

И
обеспечивать сохранность жилого
помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение
других действий, приводящих к его порче

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил
пользования жилыми помещениями» {КонсультантПлюс}

1. Настоящие Правила определяют порядок пользования
жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также
принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в
многоквартирных домах (далее — жилые помещения).

2. Жилым помещением признается изолированное жилое
помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного
проживания граждан.

3. Жилое помещение предназначено для проживания
граждан.

4. Размещение в жилом помещении промышленного
производства не допускается.

Жилое помещение может быть использовано проживающими в
нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а
также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

5. Право пользования жилым помещением имеют:

наниматель жилого помещения (далее — наниматель) и
члены его семьи — по договору социального найма жилого помещения;

наниматель и граждане, постоянно проживающие с
нанимателем, — по договору найма жилого помещения государственного и
муниципального жилищных фондов коммерческого использования;

наниматель и члены его семьи — по договору найма
специализированного жилого помещения;

собственник жилого помещения и члены его семьи;

член жилищного или жилищно-строительного кооператива и
члены его семьи.

6. Пользование жилым помещением
осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в
жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности,
санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а
также в соответствии с настоящими Правилами.

II. Пользование жилым помещением по договору

социального найма жилого помещения

7. Право пользования жилым помещением по договору
социального найма жилого помещения возникает на основании договора,
заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором
социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской
Федерации.

8. В многоквартирном доме наниматель и члены его семьи
имеют право пользования общим имуществом в этом доме.

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель
имеет право:

Подпункт «а» пункта 9 признан недействующим
решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022 в той мере, в которой
эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение
нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение
своего супруга, своих детей и родителей.

а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи
нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и
наймодателя не требуется;

б) сдавать с согласия (в письменной форме) наймодателя
и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно
отсутствующих, часть жилого помещения, а в случае временного выезда — все жилое
помещение в поднаем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской
Федерации;

в) разрешать по взаимному согласию с проживающими
совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением
наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве
временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской
Федерации;

г) осуществлять с согласия (в письменной форме)
наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе
временно отсутствующих, обмен занимаемого жилого помещения на жилое помещение,
занимаемое по договору социального найма жилого помещения другим нанимателем, в
порядке и на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

д) требовать от наймодателя своевременного проведения
капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Наниматель имеет иные права, предусмотренные
законодательством.

10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель
обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в
пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан,
соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не
допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий,
приводящих к его порче;

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения,
а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире),
соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на
лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать
сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать
требования пункта
6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению
обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них
наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить текущий ремонт жилого помещения;

ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных
услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого
помещения в соответствии с законодательством;

з) информировать наймодателя в установленные договором
социального найма жилого помещения сроки об изменении оснований и условий,
влияющих на пользование жилым помещением;

и) допускать в заранее согласованное время в жилое
помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей
органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и
санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных
работ;

к) не производить переустройство и (или) перепланировку
жилого помещения в нарушение установленного порядка;

л) при прекращении права пользования жилым помещением
сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое
и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного
нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также
погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Наниматель несет иные обязанности, предусмотренные
законодательством.

11. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права
пользования жилым помещением.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору
социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального
найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального
найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по
договору социального найма данного жилого помещения приобретает право
пользования общим имуществом в этом доме.

ст. 61, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 04.06.2014) {

В силу ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по
требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)
коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем
или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов
соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом
помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, если Ваша мать систематически нарушает Ваши
права, то договор найма с ней может быть расторгнут в судебн.порядке и следовательно она
–выселена

В силу ст. 91 ЖК РФ
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют
жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные
интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская
его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о
необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и
членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель
жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после
предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по
требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном
порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть, Если мать и др. систематически нарушают права
и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением,
допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и Вы вправе
Обратиться в суд с иском о выселении .

.

Под использованием жилого помещения не по назначению
исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование
жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например,
использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств,
содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого
помещения в нежилое.

К систематическому нарушению прав и законных интересов
соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи
1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно
повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без
соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми
помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на
музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство
ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных;
совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

{Апелляционное определение Оренбургского областного суда
от 24.01.2013 по делу N 33-8282/2012(33-136/2013) Иск о выселении удовлетворен
правомерно; в удовлетворении встречного иска об определении порядка пользования
жилым помещением отказано правомерно, поскольку материалами дела подтвержден
факт систематических противоправных виновных действий, нарушающих права и
законные интересы истицы и ее дочери со стороны ответчика. {КонсультантПлюс}}

Таким образом, сейчас Вам следует подавать
заявление о нарушениях матери в муницип.орган. и иск в суд о снятии с регистрации и выселении

при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
пользу.

Смогу
оказать услугу по составлению иска и по процессуальным
вопросам, а