Заработная плата

Добрый вечер! у меня такой вопрос, имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше чем указано в договоре(или заявлении о приеме на работу), работа у нас по часовая

, Ольга Ольга, г. Владикавказ
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.(ст135 ТК РФ)

Таким образом, работодатель не имеет право выплачивать з/п меньше, чем указано в договоре или ином локальном акте.