Задержка зарплаты

Здравствуйте мне задерживают зарплату с апреля месяца зарплата белая но по договару оклад намного меньше подскажите как сейчас действовать чтоб догнать свои деньги и получится всели

, Дмитрий, г. Амурск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Невыплата заработной платы свыше двух месяцев согласно ст. 145.1 УК РФ- преступление. Я думаю, достаточно будет только лишь напомнить работодателю об этом и ту часть оклада, которая прописана в договоре, выплатят незамедлительно. Про надбавку, которые, скорее всего, официально проходили как премии — дело совести Вашего работодателя. Уточните — каким образом Вы получали негарантированную трудовым договором сумму?

Павел Куркин
Юрист
Пишите в прокуратуру о невыплате зп и в трудовую инспекцию. Подвердить зп в реальном размере могут свидетели, расчетные листы и т.п.