Статья 12. 8. 2 КоАП РФ

Уважаемые адвокаты и юристы помогите пожалуйста молодой семье попали в нехорошую ситуацию. Сегодня пришло письмо в суд по статье 12.8.2 КоАП РФ.

У нас с женой грудной ребенок,во втором часу ночи ребенок стал плакать и мы обнаружили что кончилась молочная смесь. Нужно было ехать в аптеку,живем не богато в частном секторе на такси не позволительная роскошь. Я выпил немного пива несколько часов назад и решил что за рулем не поеду так как права дороги единственный хлеб,пошел к соседу он проснулся сказал без проблем и мы поехали,не доезжая до аптеки нас останавливают сотрудники дпс и просят соседа пройти с ними в машину в итоге узнаётся ,что он перед сном что -то выпивал,я об этом не знал совершенно, и он мне не говорил об этом.

Соседа отстранили от вождения авто и написали протокол в котором подчеркнули у него только запах изо рта,в объяснении он написал только что он такой то такой то ехал на авто выпивший и все,мне написали протокол что передал руль выпившему я в объяснении написал что не знал что он выпивал. Доверенности на него не было так как их отменили и они не обязательны,в страховку он не вписан она с ограничениями.Соседу на своё водительское безразлично так как он моряк и очень редко садиться за руль,а мне это единственный хлеб чем кормить семью,он готов дать любые показания в суде и взять все на себя.Подскажите люди добрые как быть в этой ситуации мы с женой и сыном очень переживаем. Сотрудники дпс сказали что соседа лешат прав до 2ух лет а мне выпишут штраф на 5000 руб. Так ли это? или лишат меня тоже? Пожалуйста дайте ответ прошу.

, Дмитрий Король, г. Находка
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Сотрудники ГАИ Вас, мягко говоря, обманули. Просто потому, что инкриминируемая Вам норма никакого штрафа не предусматривает.

Сама же норма формально не предусматривает заведомое знание владельца о том, что водитель, которому он доверил руль, находится в состоянии опьянения. То есть для привлечения к ответственности достаточно самого факта опьянения водителя.

Однако, тут есть и обратная сторона медали. Вашего соседа, как я понимаю, привлекают к ответственности не за управление ТС в состоянии опьянения (12.8 ч.1), а за отказ от освидетельствования, то есть по 12.26.

И вот тут надо понимать, что даже если сосед и признал в объяснении, что пил что-то спиртное, само по себе это не говорит о его опьянении. Ибо факт опьянения устанавливается не на основании запаха, а на основании показаний алкометра.

То, что он отказался от освидетельствования опять-таки само по себе не говорит о его опьянении — сосед может просто торопиться домой на футбол и принципиально не хотеть терять время, ибо ВУ ему не нужно. Понимаете?

То есть в Вашем случае можно говорить, что есть неустранимое сомнение в наличии опьянения, а такое сомнение в силу презумпции невиновности трактуется в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Плюс соседу стоит дать показания о том, что Вы его спрашивали перед поездкой — не пил ли он сам, и он ответил отрицательно.

Но Вам понадобится юрист в суде. И шансов, что мировой судья «услышит» все эти теоретические изыски не так уж и много.