8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 12. 8. 2 КоАП РФ

Уважаемые адвокаты и юристы помогите пожалуйста молодой семье попали в нехорошую ситуацию. Сегодня пришло письмо в суд по статье 12.8.2 КоАП РФ.

У нас с женой грудной ребенок,во втором часу ночи ребенок стал плакать и мы обнаружили что кончилась молочная смесь. Нужно было ехать в аптеку,живем не богато в частном секторе на такси не позволительная роскошь. Я выпил немного пива несколько часов назад и решил что за рулем не поеду так как права дороги единственный хлеб,пошел к соседу он проснулся сказал без проблем и мы поехали,не доезжая до аптеки нас останавливают сотрудники дпс и просят соседа пройти с ними в машину в итоге узнаётся ,что он перед сном что -то выпивал,я об этом не знал совершенно, и он мне не говорил об этом.

Соседа отстранили от вождения авто и написали протокол в котором подчеркнули у него только запах изо рта,в объяснении он написал только что он такой то такой то ехал на авто выпивший и все,мне написали протокол что передал руль выпившему я в объяснении написал что не знал что он выпивал. Доверенности на него не было так как их отменили и они не обязательны,в страховку он не вписан она с ограничениями.Соседу на своё водительское безразлично так как он моряк и очень редко садиться за руль,а мне это единственный хлеб чем кормить семью,он готов дать любые показания в суде и взять все на себя.Подскажите люди добрые как быть в этой ситуации мы с женой и сыном очень переживаем. Сотрудники дпс сказали что соседа лешат прав до 2ух лет а мне выпишут штраф на 5000 руб. Так ли это? или лишат меня тоже? Пожалуйста дайте ответ прошу.

Показать полностью
, Дмитрий Король, г. Находка
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Сотрудники ГАИ Вас, мягко говоря, обманули. Просто потому, что инкриминируемая Вам норма никакого штрафа не предусматривает.

Сама же норма формально не предусматривает заведомое знание владельца о том, что водитель, которому он доверил руль, находится в состоянии опьянения. То есть для привлечения к ответственности достаточно самого факта опьянения водителя.

Однако, тут есть и обратная сторона медали. Вашего соседа, как я понимаю, привлекают к ответственности не за управление ТС в состоянии опьянения (12.8 ч.1), а за отказ от освидетельствования, то есть по 12.26.

И вот тут надо понимать, что даже если сосед и признал в объяснении, что пил что-то спиртное, само по себе это не говорит о его опьянении. Ибо факт опьянения устанавливается не на основании запаха, а на основании показаний алкометра.

То, что он отказался от освидетельствования опять-таки само по себе не говорит о его опьянении — сосед может просто торопиться домой на футбол и принципиально не хотеть терять время, ибо ВУ ему не нужно. Понимаете?

То есть в Вашем случае можно говорить, что есть неустранимое сомнение в наличии опьянения, а такое сомнение в силу презумпции невиновности трактуется в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Плюс соседу стоит дать показания о том, что Вы его спрашивали перед поездкой — не пил ли он сам, и он ответил отрицательно.

Но Вам понадобится юрист в суде. И шансов, что мировой судья «услышит» все эти теоретические изыски не так уж и много.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Административное право
18.8 КоАП припятствием для въезда в страну РФ
Является ли ст. 18.8 КоАП припятствием для въезда в страну РФ
, вопрос №4086187, Эрик, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2013