Условия в договоре Дарения

Здравствуйте. Можно ли в договоре дарения прописать следующие условия:

1. Одаряемый - сын не имеет права продавать подаренную ему квартиру без согласия четверых родственников, в том числе Дарителя - мамы (далее идут паспортные данные родственников: мать Одаряемого, отец Одаряемого, сестра Одаряемого, совершеннолетний племянник Одаряемого).

2. Одаряемый не имеет права прописывать кого-либо в подаренную ему квартиру без согласия четверых родственников, в том числе Дарителя (далее идут паспортные данные родственников).

3. Одаряемый не имеет права в дальнейшем претендовать на долю в жилплощади Дарителя или любых других родственников, так как Даритель добровольно разделил свою двухкомнатную квартиру, выделив больше 1/3 части денежных средств, полученных при продаже двухкомнатной квартиры по требованию Одаряемого на покупку и дарение отдельной однокомнатной квартиры для Одаряемого.( В двухкомнатной квартире было прописано 3 человека)

4. Одаряемый не будет иметь возможности претендовать на долю в жилплощади Дарителя после его смерти, так как уже при жизни Дарителя получил свою часть наследства.

Можно ли также прописать в договоре дарения следующие условия:

1. Одаряемый обязан выплачивать все платежи по квартире за свой счет (газ, электричество, ком. услуги, водопровод, канализация и т.д.)

2. Одаряемый обязан содержать подаренную ему квартиру в полном порядке, выполнять текущий и капитальный ремонт квартиры за свой счет.

3. При повреждении квартиры соседей по вине Одаряемого, Одаряемый за свой счет делает ремонт в квартире соседей.

Можно ли в договоре дарения прописать условия расторжения договора:

1. При несоблюдении вышеперечисленных условий, договор Дарения аннулируется автоматически при первом письменном заявлении Дарителя без предоставления Одаряемому другой квартиры или прописки в квартире Дарителя или родственников, а также Одаряемый не будет иметь права претендовать на наследство в квартире, принадлежащей Дарителю на тот момент, после смерти Дарителя.

, Наиля, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
В силу ст.576-577 ГК РФ дарение под условием не допускается, поэтому такие условия ставить нельзя.

По договору дарения одаряемый станет собственником со всеми вытекающими правами, то есть может распоряжаться и владеть имуществом по своему усмотрению.

1. Одаряемый — сын не имеет права продавать подаренную ему квартиру без согласия четверых родственников, в том числе Дарителя — мамы (далее идут паспортные данные родственников: мать Одаряемого, отец Одаряемого, сестра Одаряемого, совершеннолетний племянник Одаряемого).

Наиля

это ничтожное условие договора.

2. Одаряемый не имеет права прописывать кого-либо в подаренную ему квартиру без согласия четверых родственников, в том числе Дарителя (далее идут паспортные данные родственников).

Наиля

если долевая собственность, то эти действия только с согласия остальных собственников. ими могут быть не только родственники. Если же родственники не имеют доли, то — условие ничтожно.

3. Одаряемый не имеет права в дальнейшем претендовать на долю в жилплощади Дарителя или любых других родственников, так как Даритель добровольно разделил свою двухкомнатную квартиру, выделив больше 1/3 части денежных средств, полученных при продаже двухкомнатной квартиры по требованию Одаряемого на покупку и дарение отдельной однокомнатной квартиры для Одаряемого.( В двухкомнатной квартире было прописано 3 человека)

Наиля

ничтожное условие договора. Вы не можете ограничить права, предоставленные законом.

4. Одаряемый не будет иметь возможности претендовать на долю в жилплощади Дарителя после его смерти, так как уже при жизни Дарителя получил свою часть наследства.

Наиля

опять ничтожное условие. Наследство заранее не может быть разделено.

Умалить права на наследство не получится. (только завещанием)

1. Одаряемый обязан выплачивать все платежи по квартире за свой счет (газ, электричество, ком. услуги, водопровод, канализация и т.д.)

Наиля

излишнее — это и так обязанность собственника.

2. Одаряемый обязан содержать подаренную ему квартиру в полном порядке, выполнять текущий и капитальный ремонт квартиры за свой счет.

Наиля

аналогично. В договоре дарения это не нужно указывать. сам по себе пункт ничтожный и не повлияет на отмену дарения.

3. При повреждении квартиры соседей по вине Одаряемого, Одаряемый за свой счет делает ремонт в квартире соседей.

Наиля

соседи будут отстаивать права в суде. указание такого пункта в договоре ничего не даст.

1. При несоблюдении вышеперечисленных условий, договор Дарения аннулируется автоматически при первом письменном заявлении Дарителя без предоставления Одаряемому другой квартиры или прописки в квартире Дарителя или родственников, а также Одаряемый не будет иметь права претендовать на наследство в квартире, принадлежащей Дарителю на тот момент, после смерти Дарителя.

Наиля

поскольку все вышеперечисленные условия либо ничтожные либо само собой разумеющиеся, то их несоблюдение не повлечет отмену дарения.

Отмена дарения предусмотрена Статья 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других случае, законом не предусмотрено.

Единственное, Вы можете заключить соглашение о праве пользования квартирой другими  членами семьи — оно будет действительно.

С уважением,

Ярослав Цветков.