Ст.355 ч.5

Ответьте пожалуйста имеет ли право РАЙОННЫЙ судья ссылаться в постановлении о разрешении заявленных ходатайств от 4 апреля 2012 года на ст 355 ч 5

, Галяутдинова Лилия Сабирьяновна, г. Копейск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Какой кодекс Вы имеете ввиду? Гражданско-процессуальный кодекс РФ? уголовно-процессуальный кодекс РФ?

Галяутдинова Лилия Сабирьяновна
Клиент, г. Копейск

Уголовно-процессуальный

ст. 355 УПК РФ утратила силу с 01.01.2013 года.

Уголовно-процессуальный кодекс, в отличие от УК РФ обратной силы не имеет.

Поэтому при разрешении ходатайств 2012 года, суд правомерно ссылается на данную норму. Вероятнее всего районный суд выступил апелляционной инстанцией на решение мирового судьи.