Избиение группой лиц

Меня со своими друзьями избил битой парень, так же разбил все окна на моей машине и выбил фары!(у парня есть годовалый ребенок, официально он нигде не работает) Я в тяжелом состояние нахожусь в больнице, с сотрясением третей степени, сломан нос, выбиты зубы, все лицо синее и опухшее, так же сломаны пальцы на одной руке, и пара рёбер. На какое решение суда я могу рассчитывать? Посадят ли парней или все ограничится денежным возмещением?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно избивал парень или все же группа лиц.

Если у Вас признают среднюю тяжесть вреда здоровью, то наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.
Если же тоже деяние совершенно все же группой лиц, то до 5 лет лишения свободы.

Какое решение примет суд и кого признают виновным — это будет определять суд, заниматься угадыванием не стоит. Все зависит от обстоятельств, доказательств и пр.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае квалификация деяния будет зависеть от степени вреда, причинённого Вашему здоровью.

Если будет установлен факт причинения тяжкого вреда здоровью, виновному лицу будет назначено уголовное наказание сроком до восьми лет лишения свободы.

Если будет установлено причинение Вам средней тяжести вреда здоровью, также возможно лишение свободы виновного в совершении преступления лица (на срок до трёх лет).

Также в рамках уголовного процесса Вы вправе подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.