Штраф за несвоевременные уплату налога на НДС

Здравствуйте. Я ИП.УСН. Пришло письмо с налоговой,пишут что я не платил налог на НДС 1900руб.(сумма за год). Хотелось закрыть ИП . Не закрывают пока не оплачу штраф 12000руб.(по1000руб.за 12 месяцев).В налоговой сказали что я должен оплачивать налог НДС ежемесячно по ~151руб./месяц. ВОПРОС: Есть-ли на самом деле такие штрафы? И если да, то должны были ФНС уведомлять меня ежемесячно или они умышленно загоняли меня в долги?? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

, Шихженет, г. Махачкала
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Из той информации, которая содержится в вопросе, невозможно понять на каком основании предъявлены требования налоговым органом. Наверняка основания для начисления налога указаны в письме (а точнее сказать — в требовании) налогового органа.

По общему правилу, установленному п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ  применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате  при ввозе товаров на территорию Российской Федерации,  а также НДС, уплачиваемого при  осуществлении операций в соответствии с договором о совместной деятельности,  договором инвестиционного товарищества.

Решение о взыскании штрафа выносится руководителем налогового органа. В этом решении указывается основание привлечения к ответственности и норма Налогового кодекса, которая устанавливает размер штрафа. Законность требований налогового органа об уплате штрафа можно оценить после ознакомления с указанным выше решением.